Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Всё благодаря «Книге памяти». На Южном Урале станет больше людей, получивших статус детей войны

Магнитогорск. Информация в «Книге памяти» стала основанием для получения статуса «Дети погибших участников Великой Отечественной войны».

5453 просмотра 2
Всё благодаря «Книге памяти». На Южном Урале станет больше людей, получивших статус детей войны

Челябинская область – один из немногих регионов, в котором приняты законы о поддержке данной категории граждан. С прошлого года дети погибших участников Великой Отечественной войны, а также участников войн с Финляндией и Японией получают статус, удостоверения и меры социальной помощи, в том числе преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения, возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей один раз в три года и ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей.

Ранее основанием для получения такого статуса был один из следующих документов: извещение о гибели родителя, справка Центрального архива Министерства обороны РФ или справка военного комиссариата. Теперь удостоверение, а вместе с ним и положенные льготы, можно будет получить по информации из «Книги памяти», размещенной на сайте Государственного комитета по делам архивов Челябинской области. Специально запрашивать ее гражданам нет необходимости, специалисты управления социальной защиты населения сами оформят выписку в ходе приема документов.

Изменения в Приказ Министерства социальных отношений региона от 29 августа 2016 года № 697 «О порядке выдачи удостоверения детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, постоянно проживающим на территории Челябинской области» внесены в соответствии с поручением первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина.

«Устанавливая статус детей погибших участников войны, мы столкнулись с тем, что не все граждане могут предоставить нужные сведения о своих родителях, — поясняет министр социальных отношений региона Татьяна Никитина. — Южноуральцам пожилого возраста, во-первых, трудно заниматься поиском информации, во-вторых, не всегда можно найти архивные документы, а военкоматы владеют не всеми сведениями. Поэтому и принято решение учитывать записи из "Книги памяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"».

В связи с принятыми изменениями будет проведен мониторинг личных дел южноуральцев, которым ранее органы социальной защиты населения отказали в получении статуса, так как они предоставляли информацию только из «Книги памяти». Всем таким гражданам будут выданы удостоверения. Таким образом, в преддверии 9 Мая в Челябинской области станет еще больше южноуральцев, получивших официальный статус «Дети погибших участников Великой Отечественной войны».

Граждане данной категории получат к 22 июня единовременную выплату в размере 500 рублей. Те, кто не успеет оформить документы ко Дню памяти и скорби, получат эти деньги позже.
Напомним, в Магнитке в начале февраля 2017 года выдали 30 первых удостоверений детям погибших участников Великой Отечественной войны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка