Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Мёртвые души» и поддельные документы. В Магнитке вынесли приговор бывшему руководству педколледжа

Магнитогорск. Суд установил, что бывшие директор и главный бухгалтер колледжа путем финансовых махинаций похитили около 2 миллионов бюджетных средств.

9415 просмотров 8
«Мёртвые души» и поддельные документы. В Магнитке вынесли приговор бывшему руководству педколледжа

Как оказалось, в 2009-2013 годах бывший директор Магнитогорского педколледжа Валентина В. и главный бухгалтер Елена Ш. оформили фиктивные документы о трудоустройстве в колледж методиста и лаборанта. В итоге зарплаты этих «мертвых душ» и другие денежные выплаты они присваивали.

Также директор колледжа установила себе доплату к заработной плате из средств внебюджетного фонда колледжа, который пополнялся за счет средств родителей учащихся. Людей вынуждали вносить деньги на расчетный счет образовательного учреждения в виде добровольного пожертвования в сумме от 6 до 9 тыс. рублей.

Еще одна махинация принесла находчивым руководителям педколледжа немалую сумму. Они подделали документы о якобы произведенных работах по замене труб холодного и горячего водоснабжения в здании отделения физического воспитания и похитили денежные средства.

В результате преступных действий Валентина В. и Елена Ш. присвоили более 1,8 млн рублей. На днях Правобережный райсуд Магнитогорска вынес приговор по данному уголовному делу. Бывших директора и бухгалтера колледжа признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Директора также признали виновной по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В итоге Валентина В. получила 4 года условно, а Елена Ш. - 3 года условно. Исковые требования потерпевших о взыскании суммы похищенных средств будут рассмотрены в рамках гражданского судопроизводства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка