Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новая строка в квитанции. Стало известно, сколько магнитогорцы будут платить за сортировку и утилизацию отходов

Магнитогорск. В мэрии города прошли публичные слушания по строительству нового полигона ТКО и мусороперерабатывающего комплекса.

10349 просмотров 23
Новая строка в квитанции. Стало известно, сколько магнитогорцы будут платить за сортировку и утилизацию отходов

В декабре 2015 года между Министерством экологии Челябинской области и АО «Управление отходами» было заключено концессионное соглашение по строительству полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом вблизи Магнитогорска.

Все заинтересованные лица могли прийти в управление охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города и ознакомиться с проектной документацией. В связи с этим в мэрии состоялись общественные слушания.

За год на территории Челябинской области образуется 900 тысяч тонн отходов. На переработку идет лишь 11 процентов. Весь остальной мусор отправляется на городские свалки, влияние которых на экологию, в частности на атмосферный воздух, пугающее. По словам первого заместителя министра экологии региона Ирины Хариной, свалки негативно воздействуют на окружающую среду, в том числе, на почву и грунтовые воды.

Магнитогорский полигон будет построен недалеко от действующей городской свалки и ему будет отведена особая роль. На его площадку будут приходить отходы из десяти муниципальных образований. Всего же за год планируется захоранивать 175 тысяч тонн отходов. Полигон будет включать в себя мусоросортировочные станции и мусороперегрузочные комплексы. На сортировочной базе будут функционировать зоны приема отходов, разделения и прессования так называемых «хвостов». Под «хвостами» понимаются те отходы, которые невозможно пустить во вторичную переработку.

Особенностью полигона такого типа является то, что он оснащен мощной системой пожаротушения, не способствует распространению грызунов и практически не пахнет.

До объекта построят дорогу, протяженностью 2,8 киллометра, которая будет выходить на трассу Магнитогорск - Южноуральск. После того, как концессионер возведет комплексы, они перейдут в собственность области.

По окончании эксплуатации (25 лет) управляющая компания проведет рекультивацию и на месте полигона останется зеленый холм.

Несомненым плюсом будет являться и то, что строительство нового объекта повлечет за собой появление рабочих мест. Ориентировочно на полигоне будут трудиться более 130 человек.

В перспективе жителей города ждет новая графа в платежных квитанциях.

«Во-первых, обращаю внимание на то, что услуга из жилищной перейдет в коммунальную и будет заново тарифицирована, - сказала Ирина Харина. – Появится новый вид расходов: сортировка, утилизация и захоронение отходов».

«По опыту других регионов могу сказать, что в среднем полигон обходится жителям в 50-60 рублей с человека, - дополнил информацию заместитель генерального директора АО «Управления отходами» Игорь Гаврилов. – Главное помнить, что мы платим за собственное здоровье и здоровье наших детей».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка