Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Сажать деревья и собирать батарейки. В мэрии обсудили, как будут сохранять экологию в 2017 году

Магнитогорск. 27 апреля в Магнитогорске состоялся первый сбор координационного совета по охране окружающей среды.

7038 просмотров 10
Сажать деревья и собирать батарейки. В мэрии обсудили, как будут сохранять экологию в 2017 году

Участники рассказали о планах природоохранных мероприятий на территории города на текущий год.

Так, по сообщению пресс-службы мэрии, в скором времени Магнитогорск станет одним из первых миниципалитетов, где будет внедрена новая система обращения с твердыми бытовыми отходами. Случится это, правда, не ранее 2019 года. Пока же власти ищут место для временной утилизации отходов вблизи Магнитогорска, пока не будет построен современный полигон ТКО, т. к. городская свалка уже переполнена.

Актуальной для нашего города является проблема сбора и ликвидации ртутьсодержащих объектов.

«Напомню управляющим компаниям, обслуживающим жилищный фонд, постановлением мэрии рекомендовано организовать специальные места для накопления и приема отработанных ртутьсодержащих ламп, - сказала начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова. - Индивидуальные предприниматели и юридические лица должны самостоятельно заключать договоры на утилизацию ртутьсодержащих отходов с организациями лицензированными на данную деятельность».

Всего в Магнитке организовано 14 пунктов приема отходов, однако им предъявлен ряд замечаний. В большинстве своем они касаются недостаточной информированности населения, плана расположения и осуществления приема. В связи с чем компаниям посоветовали откорректировать свою работу.

В течении 2017 года сотрудниками управления охраны окружающей среды и экологического контроля проводится акция «Батарейка, сдавайся!». Все желающие могут приносить батарейки в управление (проспект Ленина, 68/2) в часы работы (понедельник-четверг с 08:30 до 17:30, пятница с 08:30 до 16:15). После окончания акции батарейки будут переданы единственному в России заводу по переработке «Мегаполисресурс», с которым администрация города заключила соглашение.

Еще одним приоритетным событием 2017 года является экологическое просвещение. За первый квартал сотрудниками управления экологии совместно с коллегами из управлений образования и культуры был организован ряд мероприятий для ребят из учебных заведениях города:  конкурс «Тропинка», празднование «Дня Земли», посещение живого уголка, экскурсии в краеведческий музей, поездки в лимонарий и многое другое.

Также значимое место в ряде природоохранных событий занимают организация и проведение санитарной уборки. 14, 21 и 28 апреля на территории города проходили массовые субботники на различных площадках. На 12 мая запланировано участие Магнитогорска во всероссийской акции «Зеленая весна». В этот день будет организована уборка водоохранной зоны реки Урал.

Немаловажным является и вопрос озеленения. В текущем году работа планируется в следующих направлениях: уход за наземной частью древесных растений, уход за газонами, устройство цветочных клумб, посадка деревьев и кустарников. Управлением экологии сформирован комплексный план озеленения города, согласно которому силами промышленных предприятий и муниципальных учреждений планируется посадка более двух тысяч деревьев и более семи тысяч кустарников. Также обустроят 170 клумб. Кроме этого планируется проведение инвентаризации зеленых насаждений в 20 парках и скверах города, поставленных на кадастровый учет.

Заместитель главы города Дмитрий Терентьев обратил внимание членов координационного совета на то, что в этом году администрация планирует посадить порядка 600 тысяч деревьев. Этот показатель в два раза больше прошлогоднего. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10, экология, мэрия, планы

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка