Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

«Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент

Магнитогорск. Школа с углубленным изучением математики №56 провела День дублера: на один день в ней полностью сменился педагогический состав.

6661 просмотр 4

Новый директор, завучи, педагоги и классные руководители, правда, только на один день. Ежегодно в МОУ СОШ №56 проходит День дублера, приуроченный к Дню местного самоуправления, введенного в систему праздников в 2012 году.

Символом дня стал оранжевый цвет — оранжевые галстуки, футболки, кроссовки, банты и бейджи в форме только приветствовались. Дети и взрослые проходили через арку из оранжевого дождя, получали в подарок оранжевые конфеты. Уроки тоже были необычными — хотя и по учебной программе. Работали учителями в этот день сами школьники. И не только учителями, но и классными руководителями, завучами и даже директором. 21 апреля исполняющим обязанности руководителя школы был назначен десятиклассник Михаил Штоль. Для него это стало повышением — в 2016 году на Дне самоуправления Михаил был завучем.

«Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент «Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент «Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент

«День дублера стал уже традиционным праздником, учащиеся, начиная с 6 класса, выходят в качестве учителей к ребятам, начиная с первого и до 8 класса включительно. Они не просто приходят и ведут уроки, что само по себе интересно. Уроки предварительно разрабатываются с педагогами, составляется план-конспект, обязательно на каждом уроке проводятся творческие игры, викторины», - объяснила заместитель директора СОШ №56 Наталья Мельникова.

Желающих проводить уроки всегда очень много, при этом младшие классы не остаются в стороне от организационного процесса: параллели проводят друг для друга веселые перемены, флешмобы, КВН.

Дублеры — классные руководители сами подают заявки на питание, водят классы в столовые, проверяют дневники. Руководство школы, представленное учащимися девятых-десятых классов, выполняет всю административную работу: от педсовета и проведения линеек до осмотра территории и составления расписания.

«Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент «Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент «Очень мало детей, которые захотели бы стать педагогами». В магнитогорской школе провели необычный эксперимент

В завершение Дня дублера участники праздника заполняли анкеты, в которых делились впечатлениями о работе.

«Дети нам пишут: оказывается, очень сложно 45 минут «держать» класс, тут не отмолчишься. Еще в опросе был пункт: «Хотел бы ты связать свою жизнь с учительством». Оказалось, что очень мало детей хотели бы стать педагогами, было буквально два -три положительных ответа», - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Альфия Хунафина. 

Педагоги уверены, что такой необычный эксперимент позволит детям не только получить новый опыт, но и понять, насколько сложная и ответственная работа у учителей, так что школьники начнут серьезнее относиться к учебному процессу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка