Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Инвалидам Магнитки еще повезло…

Когда в России в названии одного из самых важных для населения ведомств вместо «социальной защиты» появилось «социального развития», первыми эту подмену на своей шкуре ощутили инвалиды. И наверное, гореть бывшему министру-реформатору Михаилу Зурабову в геенне огненной за все «хорошее», что ему удалось для инвалидов «сотворить». Но инвалидам Магнитки могло быть гораздо хуже…

19568 просмотров 9
Инвалидам Магнитки еще повезло…

Как сообщает сегодня «КП-Челябинск», «ветерана Великой Отечественной войны - Владимира Ямщикова из Магнитогорска - просят доказать, что за 65 лет его нога не выросла».  
Именно благодаря реформаторству Михаила Зурабова магнитогорец Владимир Ямщиков, ушедший на фронт 18-летним мальчишкой и потерявший ногу под Кенигсбергом, вынужден тратить последнее здоровье, чтобы получить необходимый для нормального передвижения протез ноги.
Отметим, что ни в «советские времена», ни во времена, когда социальную защиту населения России возглавлял наш земляк Александр Починок, до таких изощренных издевательств над инвалидами дело не доходило.   
Цитируем «КП»: «Раньше я просто обращался в протезно-ортопедическое предприятие, где мне бесплатно и без очереди изготавливали новый. Теперь меня заставляют пройти медико-социальную экспертизу. Еще раз этого кошмара я не выдержу, - плачет ветеран. - К тому же я сейчас вообще не могу передвигаться, ведь старый протез сломался»…
Отметим, что прежде чем попасть на прием в МСЭ (медико-социальная экспертиза), инвалиду надо собрать необходимые подписи врачей в поликлинике по месту жительства, а потом уже отсидеть в очереди, несколько часов ожидая приёма в МСЭ, где его тоже не очень горят желанием видеть…

О такой же ситуации, как с магнитогорским ветераном ВОВ, еще в 2006 году написал известный сатирик Виктор Шендерович в статье «Инвалидные на голову», в которой выразил «сыновнюю благодарность правительству Российской Федерации и лично министру Зурабову М.Ю. за устроенную старость моего отца, Шендеровича Анатолия Семеновича».  
Как пишет Виктор Шендерович, с 1948 года заказ на очередную пару ортопедической обуви для его отца «фабрика принимала автоматически, по предъявлении документа об инвалидности. Советская власть, а впоследствии режим Ельцина исходили из того, что отрезанный кусок отцовской ноги уже не отрастет, и никаких дополнительных бумажек не требовали»…

«И вот наконец пришло новое время, и по поручению правительства министр Зурабов решил моего отца развлечь. И когда тот пришел на фабрику за очередным ортопедическим ботинком, ему объяснили новый, высочайше утвержденный порядок действий.
Порядок этот оказался прост и прекрасен:
— на полутора ногах прийти в районную поликлинику, высидеть очередь на прием к заместителю главного врача и получить у него направление к хирургу и лечащему врачу-терапевту;
— добраться до хирурга и послушать, как хирург матерится на Зурабова;
— с положительным заключением хирурга дохромать до кабинета терапевта, послушать, как матерится на Зурабова терапевт, и с положительным заключением терапевта вернуться к кабинету заместителя главного врача;
— дождаться заместителя главврача и получить у него подпись на заявке на экспертизу;
— перехромать в другую районную поликлинику (где находится экспертная комиссия) и отдать заявку;
— через несколько дней приковылять туда же еще раз и получить положительное заключение…
Всё это, заметим, без единого взгляда на объект экспертизы – ногу! Ибо все (кроме министра Зурабова, несколько раз, с различных адресов, пошедшего на х… в процессе получения документации) по-прежнему понимают, что с 1948 года нога у отца не отросла». (Конец цитаты).
Слова сатирика относятся к новаторству Зурабова в «социальном развитии», а именно о  «Правилах обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями». (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г.)  
В тех же Правилах сказано, что «заявление о предоставлении (замене) инвалиду технического средства реабилитации и ветерану  протеза, протезно-ортопедического изделия подается инвалидом, ветераном либо лицом, представляющим их интересы, в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства (далее – уполномоченный орган).
При подаче заявления представляется паспорт и индивидуальная программа реабилитации.
Уполномоченный орган в 15-дневный срок с даты поступления заявления, указанного в пункте 3 настоящих Правил, рассматривает его и в письменной форме уведомляет инвалида, ветерана о постановке на учет по обеспечению соответственно техническим средством реабилитации, протезом, протезно-ортопедическим изделием. Одновременно с уведомлением о постановке на учет инвалиду, ветерану высылается направление на получение (изготовление) указанного средства (изделия) в организации, отобранной уполномоченным органом в установленном порядке».
Представляете, сколько времени и сил нужно потратить даже здоровому человеку, вдруг «пожелавшему» по тем или иным причинам превратиться в инвалида, на ходьбу по всем этим инстанциям, а каково самим инвалидам, многие из которых и передвигаются-то с большим трудом?
Но, несмотря на все огромные минусы, во всем этом деле есть, хоть и единственный, но огромнейший плюс! Он в том, что пяти с лишним тысячам инвалидов Магнитки и ближайших окрестностей, состоящим на учете в магнитогорском протезно-ортопедическом предприятии, не приходится ездить в областной центр, потому что в нашем городе оно все-таки есть, другим городам не областного ранга такие предприятия сохранить не удалось…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Тюменский, служба информации МИА Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка