Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

720 детей покончили с собой. СК заявил о росте самоубийств среди подростков из-за «групп смерти»

Москва. Следственный комитет РФ объявил о резком росте числа подростковых самоубийств за последние два года. Авторы доклада СК связывают это с деятельностью «групп смерти» в интернете. Об этом, как стало известно РБК, говорится в докладе, подготовленном СК по запросу научно-консультативного совета, действующего при комитете.

8761 просмотр 10
720 детей покончили с собой. СК заявил о росте самоубийств среди подростков из-за «групп смерти»

В 2016 году, утверждают авторы доклада, в России с собой покончили 720 детей; в 2015 году — 504 ребенка; в 2014 году — «чуть более четырехсот».

По числу детских самоубийств Россия уступает только Казахстану и Суринаму, а в Европе и США их меньше в три раза, считают в СК. Незавершенные попытки самоубийства, уточняется в документе, находятся «за пределами статистики».

Рост числа суицидов среди подростков в ведомстве связывают с так называемыми группами смерти, действующими в интернете.

В отношении подростков, говорится в докладе, применяются психологические методики, направленные на «перекодировку сознания в сторону суицидального мировоззрения и поведения», которая происходит при «вовлечении эмоционально неустойчивых несовершеннолетних в закрытые сетевые сообщества». Некоторые из таких групп, сообщают авторы документа, созданы гражданами других государств.

Процент самоубийств, связанных с «группами смерти», в докладе Следственного комитета не уточняется. Однако член научно-консультационного совета при СК Иван Соловьев заявил изданию, что «информация суицидальной направленности» обнаружена в переписке в соцсетях подростков, покончивших с собой, «далеко не в одном проценте случаев, как считают в органах внутренних дел».

В свою очередь руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк отметил, что система сбора данных, примененная авторами доклада СК, непрозрачна, а логика их интерпретации не очевидна. Пока не существует прозрачного мониторинга такого рода статистики, и реальные причины снижения или увеличения подросткового суицида выявить тяжело, указал он.

«Резкий рост количества детских суицидов в первую очередь обусловлен активизацией так называемых „групп смерти“ — сообществ в социальных сетях, которые в прямой или косвенной форме пропагандируют самоповреждение или самоубийства», — отмечается в докладе.

По данным МВД, с «группами смерти» связан лишь один процент подростковых самоубийств в России. Основной причиной суицидов среди несовершеннолетних, заявлял заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Вадим Гайдов, являются неразделенная любовь или конфликты в семье. Статистика по числу самоубийств среди подростков у МВД и СК в целом совпадает.

Напомним, в мае 2016 года в «Новой газете» вышла статья Галины Мурсалиевой о закрытых группах «ВКонтакте», где участников якобы подталкивают к самоубийствам. Статья вызвала широкое обсуждение, в том числе в российском парламенте. Депутат Госдумы Ирина Яровая подготовила законопроект, вводящий уголовную ответственность за склонение детей и подростков к самоубийствам, организацию так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики. В апреле законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка