Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -3°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

Переклеивают этикетки, подделывают документы. На Южном Урале изъяли 80 тонн санкционных фруктов

Регион. Об этом сообщил начальник регионального пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ Олег Плищинский.

6666 просмотров 7
Переклеивают этикетки, подделывают документы. На Южном Урале изъяли 80 тонн санкционных фруктов

На днях губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел первое в этом году заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. На повестку дня был вынесен в том числе вопрос о реализации указа президента о соблюдении запрета на ввоз санкционной продукции.

«Работа комиссии по контрафакту носит системный характер, это определяется комплексом условий, когда в регионе и в стране в целом есть нарушения в поставках импортных товаров, несоблюдение требований технических регламентов, стандартов ветеринарных и фитосанитарных норм. Для нас важно снизить масштабы незаконного оборота продукции в разных секторах экономики области. И для этого нам надо организовать качественное межведомственное взаимодействие», – отметил губернатор Борис Дубровский.

В начале заседания начальник регионального пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ Олег Плищинский доложил главе региона о мерах, предпринимаемых по недопущению к ввозу на территорию Челябинской области санкционной продукции, в соответствии с Указом президента от 06.08.2014 года № 560. Как сообщил Олег Плищинский, эта проблема для Челябинской области как территории, граничащей с Казахстаном, является достаточно острой. Всего за 2016 – первый квартал 2017 года при попытке ввоза было изъято около 80 тонн фруктов производства Италии, Испании и Польши.

«При перемещении запрещенных товаров в целях сокрытия страны происхождения использовались такие виды ухищрений, как изготовление подложных сертификатов, перемаркировка страны-производителя товаров либо их переклейка, а также полная подделка сопроводительных документов на груз», – сообщил начальник погрануправления.

Также он отметил, что, кроме проведения досмотра товаров на таможне, с целью исключения ввоза санкционных товаров с территории Республики Казахстан в Российскую Федерацию в приграничной зоне силами межведомственных мобильных групп осуществляется контроль транспортных средств.

В целом, отметив успехи правоохранительных и контрольных органов по исполнению указа президента, Борис Дубровский поручил ведомствам провести сравнительную характеристику показателей работы с другими приграничными территориями, изучить положительные примеры межведомственного взаимодействия и координации совместной деятельности и организовать обмен опытом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка