Расширенный поиск
Лента новостей
29 ноября
 16:48   «Не стоять на месте!» Начал работу восьмой созыв Общественной молодёжной палаты Магнитогорска Комментарий 2
 16:11   Это путёвка во вторую лигу! ФК «Металлург-Магнитогорск» выиграл турнир в Сочи
 14:22   В Магнитогорске отменили вылеты в два города. Причина – в неблагоприятных метеоусловиях Комментарий 1
 11:46   В регионе подтвердили 276 заражений коронавирусом. Половина умерших скончались от ковида Комментарий 7
 10:28   С отдельным входом и гаражом. В Магнитогорске выставили на продажу жильё бывшего главы? Комментарий 35
28 ноября
 22:32   Установите зрительный контакт с водителем! Инспекторы учат школьников переходить улицу Комментарий 2
 19:19   Ковид подтвердили у 55 горожан. Это данные за прошедшие сутки Комментарий 68
 16:14   Областные власти выставили на продажу 62 объекта недвижимости. Девять из них расположены в Магнитогорске Комментарий 3
 14:43   Декрет не помеха для учёбы. Мамы Магнитогорска бесплатно освоили новые профессии Комментарий 3
 11:47   Спасибо за то, что вы есть. В мэрии медработникам вручили благодарности Комментарий 16
 10:51   До вечера понедельника. В Магнитогорске опять объявили режим НМУ Комментарий 14
27 ноября
 21:00   Обещала юридическую помощь. Вынесен приговор ведущей программы «Час суда» Комментарий 1
 18:53   От почтовых голубей до мессенджеров: как росла скорость общения
 17:48   Губернатор Алексей Текслер и гендиректор компании «Россети Урал» Владимир Болотин обсудили актуальные вопросы развития электросетевого комплекса Южного Урала Комментарий 1
 17:27   В Магнитогорске сотрудников медсанчасти поблагодарили областные депутаты. Среди награждённых не только врачи Комментарий 9
 16:45   Последняя партия в этом году! В парке У Вечного огня высадили 11 голубых елей Комментарий 27
 15:53   Поговорили с рыбаками, раздали памятки. Сотрудники МЧС проверили на прочность лёд Урала
 15:20   СК инициировал проверку. Авто пропавшей женщины нашли в Верхнеуральске Комментарий 5
 14:46   «Без количественных и финансовых ограничений». Для работников ММК, перенёсших коронавирус, разработали реабилитационную программу Комментарий 32
 14:14   Бараны остановили «Ласточку», мчавшуюся в Магнитогорск. Хозяину животных теперь грозит штраф Комментарий 9

Горячая темка! В Челябинске вовсю обсуждают борьбу властей Магнитогорска с вывесками на фасадах

Магнитогорск – Челябинск. Город металлургов создал прецедент, разговоры о котором не утихают в областной столице. Причем методы борьбы с вывесками, уродующими фасады, одобряют не все.

Поделиться
Поделиться
Telegram

Горячее обсуждение в Челябинске вызвала тема магнитогорской войнушки с кричащими вывесками на фасадах. В эфире программы «Активация» на радио «Вести ФМ» ведущий Станислав Гладков эмоционально поддержал начинание Магнитогорска и поинтересовался у замруководителя челябинского УФАС Татьяны Соболевской, когда борьба с вывесками придет в Челябинск. Ведущий даже добавил, что сам бы «своими руками» поучаствовал в этом.

«Коммерческое обозначение – неважно, какой организации – является объектом рекламирования, оно может попадать под понятие рекламы, – разъяснила Татьяна Соболевская. – Долгое время говорили о том, что это вывеска. Сейчас судебная практика пошла по иному пути, сказала о том, что это коммерческое обозначение и реклама. Соответственно, на установку нужно разрешение местных властей».

Татьяна Соболевская добавила, что это забота органов местного самоуправления, которое регулирует вопросы наружной рекламы. Однако обращаться с заявлениями можно и в УФАС – антимонопольная служба перенаправит обращение по подведомственности. Это же касается собственников домов, которые возмущены рекламой на своих фасадах.

Если Татьяна Соболевская говорила о законности вывесок, то представитель рекламного бизнеса Михаил Смирнов во время съемок программы «Час полит» на телеканале ГТРК «Южный Урал» осудил опыт Магнитогорска за неразборчивость. Самые важные реплики приводит интернет-газета «Znak.com».

«В Магнитогорске один из самых безумных регламентов в России, — заявил Михаил Смирнов. — У них почти нет исторического центра, но за основу взят московский регламент. Представляете, как это работает?»

По мнению Смирнова, «во всех цивилизованных городах должна идти индивидуальная работа по каждому отдельному зданию». Он также выразил обеспокоенность, что будущий челябинский регламент «будет работать в минус и для бизнеса, и для города». Михаил Смирнов объяснил это тем, что инициативные бизнесмены будут просто уезжать из Челябинска. А останутся федеральные сети, «причем не самого высокого уровня».

Магнитогорский прецедент дал толчок обсуждению проблемы всех челябинских городов. Среди горожан тоже немало противников борьбы, что пока не останавливает чиновников. «Верстов.Инфо» будет следить за развитием событий.

Напомним, администрация выдала 1 722 предписания о демонтаже незаконных рекламных конструкций с января 2017 года, демонтирована 241 конструкция.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (18)

#18 pvt 20 мая 2017 01:06 |
речь ведь не о том, что портят облик, а о том, что за рекламу надо бы заплатить! просто пытаются снять легкие деньги...
#17 Леонид 16 мая 2017 09:13 |
Цитата: Я русский
Лучше бы с парковкой на газонах боролись.

Бердников закрыл муниципальные автостоянки как убыточные,ставил машину на стоянку 8 лет, стоянку закрыли. Буду ставить на газоне, претензии к новому мэру. С причиной надо бороться, а не со следствием.
#16 Гость трололо 15 мая 2017 23:15 |
Цитата: serkoz
Какие,скажите фасады уродуются?Серое совдеповское инженерное решение!

Ампир эпохи развитого сталинизма уродуется в исторической части города, которой у нас якобы нет. В новых районах можно все здания под хохлому расписать, такую "красоту" ничем не испортишь.
#15 вaн 15 мая 2017 22:01 |
Цитата: Кружок
Эта страна изначально шла в тупик.

Ни шла она ни в какой тупик. СССР до сих пор жив. Даже сам Пан Ги Мун косвенно признал это заявив в ООН: "Исторические границы Украины в составе СССР". Плюс, референдум по сохранению СССР проигнорирован жуликами. Повсюду(в судах, в Кремле, в секте бизнес, в заводоуправлении, в мерии и т.д.) окопались террористы и всего лишь.
#14 321 15 мая 2017 21:44 |
Настоящих серьезных дел полно. Но чиновники занимаются тем чем им интересно и приносит личную выгоду- пиар, деньги, помощь своим браткам. Ну и конечно отвлечение внимания народа от непосредственно важных дел. Пока все старо как мир.
#13 Кружок 15 мая 2017 21:44 |
Цитата: вaн
Конечно, надо сдирать все вывески. А то, на нашей земле получается, ведут конкурентную болрьбу производители разных стран, а мы тут как бы в стороне остались, а наша промышленность 25 лет вынуждена умирать из-за этого. Я бы ещё мог понять, если бы телевизор "Витязь" конкурировал с телевизором "Славутич". Так нет. Чтобы чужие страны конкурировали на нашей территории это уже слишком! Борьба идёт не с телевизорами, вовсе нет, и не с вывесками, а с хитрожопыми буржуями - чтоб их на нашей земле никогда больше не было!

Вы забыли про особости, курорты и колонию коммунизма. Эта страна изначально шла в тупик. А мы думали-гадали, но пропасть изначально чувствовалась. Что-то столько мучений - ради чего?
#12 Enthroned 15 мая 2017 21:14 |
Цитата: Krokozyabra
самое интересное то, что снимаются вывески только с магазинов некоторых торговых марок - "СИТНО", "Красное-белое" и "Фармленд", с них содрали вывески, а рядышком спокойненько висят себе огромные вывески точно так же на фасадах зданий "Ткани", "Сумки", агентство недвижимости "___траляля" (название не помню). Я наверное чего-то в это новом законодательстве не помнимаю... если сдирать вывески, так уж у всех, чо только у некоторых то?


Такие же ещё недавно трындели: "Что типа КБ то не снимают"? Начали снимать и у КБ. Дойдет очередь и до остальных.
#11 вaн 15 мая 2017 17:16 |
Цитата: прищуренный правдоруп
ежели самый главный буржуй сидит на первом стуле государства о какой борьбе этот хрукт ван пищит ?

Народ по всей России умирает, а не только в Москве. Раз он страну убивает, то и тебе можно, так что ли? Геноцид неон развёл, кстати, а его Ельцин. Иди теперь убери вас попробуй? Вас халявщиков, нежелающих работать, развелось вон сколько!
#10 прищуренный правдоруп 15 мая 2017 17:08 |
Цитата: вaн
Борьба идёт не с телевизорами, вовсе нет, и не с вывесками, а с хитрожопыми буржуями - чтоб их на нашей земле никогда больше не было!
-------- этого писателя походу лечили электричеством в советское время , да экзекутор походу забыл шапочку на лысине намочить и разряд добавить.. ежели самый главный буржуй сидит на первом стуле государства о какой борьбе этот хрукт ван пищит ?
#9 вaн 15 мая 2017 16:41 |
Конечно, надо сдирать все вывески. А то, на нашей земле получается, ведут конкурентную болрьбу производители разных стран, а мы тут как бы в стороне остались, а наша промышленность 25 лет вынуждена умирать из-за этого. Я бы ещё мог понять, если бы телевизор "Витязь" конкурировал с телевизором "Славутич". Так нет. Торгаши пытаются убедить, что раз "Сонька" лучше, то наша электронная промышленность должна гибнуть подряд 30 лет, а рабочие умирать с голоду. Чтобы чужие страны конкурировали на нашей территории это уже слишком! Борьба идёт не с телевизорами, вовсе нет, и не с вывесками, а с хитрожопыми буржуями - чтоб их на нашей земле никогда больше не было!
#8 Krokozyabra 15 мая 2017 16:13 |
самое интересное то, что снимаются вывески только с магазинов некоторых торговых марок - "СИТНО", "Красное-белое" и "Фармленд", с них содрали вывески, а рядышком спокойненько висят себе огромные вывески точно так же на фасадах зданий "Ткани", "Сумки", агентство недвижимости "___траляля" (название не помню). Я наверное чего-то в это новом законодательстве не помнимаю... если сдирать вывески, так уж у всех, чо только у некоторых то?
#7 Виктор 15 мая 2017 15:45 |
А если сравнить с Европой?
Ссылки запрещены. Модератор
#6 serkoz 15 мая 2017 14:40 |
Какие,скажите фасады уродуются?Серое совдеповское инженерное решение!Все одинаково банально серое и убогое!Мало того что в городе зелени вообще нет,кругом смог,так еще и дома будут одинаково серые!Фу!