Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

EUR

99.97

USD

91.87

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Срок дожития растёт. Центробанк предлагает повышать пенсионный возраст

Текущие параметры выхода населения на пенсию основаны на устаревших данных статистики. Из-за роста срока дожития (ожидаемая продолжительность жизни после выхода на пенсию) пенсионный возраст должен отодвигаться, считают в ЦБ РФ.

8339 просмотров 25
Срок дожития растёт. Центробанк предлагает повышать пенсионный возраст

Об этом на Петербургском экономическом форуме заявил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, передает РИА «Новости».

«Мне кажется, даже для самих людей слышать в 55 лет для женщин, в 60 для мужчин, что они должны уйти на пенсию по старости, должно быть неприятно», — сказал он.

По его словам, статистика указывает на увеличение срока дожития. Швецов связал это с развитием медицины и сокращением военных конфликтов. По его прогнозу, срок дожития «будет неминуемо расти», соответственно, пенсионный возраст также должен отодвигаться. «Будет ли это 63 года или какая-то другая цифра, это уже вопрос калибровки», — отметил Швецов.

Отметим, что цифра «63» прозвучала не случайно. Ранее Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина предложил с 2019 года ежегодно повышать пенсионный возраст на полгода — в конечном итоге до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. При этом средняя продолжительность жизни в стране должна увеличиться до 76 лет. Это предложение содержится в стратегии развития технологии, которую ЦСР разработал. Во вторник Кудрин представил ее президенту России Владимиру Путину.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка