Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Платной дороги в Магнитку не будет? Госкомтранс Башкортостана проиграл антимонопольщикам в суде

Башкортостан. Арбитражный суд Москвы принял решение отменить итоги конкурса на строительство трассы Стерлитамак — Кага — Магнитогорск.

8150 просмотров 6
Платной дороги в Магнитку не будет? Госкомтранс Башкортостана проиграл антимонопольщикам в суде

Напомним, платную трассу планировалось построить по концессионной схеме. Бюджет проекта составил около 12 миллиардов рублей. Часть денег власти Башкортостана хотели получить от системы «Платон».

В январе 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение об отмене итогов конкурса, по итогам которого дорогу протяженностью 170 километров должна была строить компания «Башкирдорстрой». Антимонопольщики пришли к выводу, что ситуация, при которой «затраты концессионера планируется вернуть из поступлений в дорожный фонд и сборов системы «Платон», не может считаться полноценной формой государственно-частного партнерства».

Ситуация вызвала большой резонанс. По этому поводу даже высказался вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов. Он заявил, что «никакой работы по пересмотру соглашений не будет». Высокопоставленный чиновник посоветовал антимонопольному ведомству «работать с правоохранительными органами», если у него есть сомнения в законности соглашения по строительству дороги.

В итоге Арбитражный суд Москвы всё же встал на сторону антимонопольщиков. Таким образом, властям Башкортостана не удалось оспорить решение УФАС. Теперь, скорее всего, будет объявлен новый конкурс. Не исключено, что впоследствии стоимость проекта существенно вырастет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка