Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Альпинисты увезут «Верстов.Инфо» в Гималаи

Сегодня в администрации прошла пресс-конференция с магнитогорскими альпинистами. Уже этой весной команда собирается покорить новую вершину – четвертую по высоте гору Лхотзе.

9569 просмотров 3
Альпинисты увезут «Верстов.Инфо» в Гималаи

Магнитогорские альпинисты не раз уже отличались своей смелостью и настойчивостью в скалолазании. На многих горах команда уже побывала. Покорялись им и высочайшие точки мира, в том числе Эверест. Магнитогорцы не собираются останавливаться на достигнутом и готовы совершать новые восхождения, невзирая ни на какие сложности. «Восхождение на самые высокие точки гор подобно высадке на Луну. На высоте трудно дышать – не хватает кислорода», - рассказывает Геннадий Кириевский, руководитель экспедиции. Многие альпинисты, чтобы облегчить задачу легким, нагружают спину - берут с собой кислородные баллоны, которые весят по четыре килограмма. Однако магнитогорская команда решила совершить бескислородное восхождение на высоту 8516 метров горы Лхотзе. Но все же малую часть «запасного» воздуха альпинисты прихватят с собой – на всякий пожарный.

Экспедиция на одну из высочайших вершин мира Лхотзе, которая находится в Гималаях, не только увлекательное и сложное по техническим параметрам восхождение. Это еще и честь для города и пример для подражания. Сергей Кимайкин, заместитель главы города, подчеркнул, что подобные достижения наших соотечественников послужат для подрастающего поколения прекрасным стимулом к стремлению поддерживать здоровый образ жизни. Заместитель главы города так же отметил, что для Магнитогорска большая честь иметь таких профессиональных спортсменов и альпинистов. Ни одна серьезная экспедиция не проходила без представителей Урала. «Уральские альпинисты -  ядро всех экспедиций. Благодаря им происходят успешные восхождения. С таким составом команды всегда уверен, что вернешься обратно целым и невредимым», - комментирует Виктор Трофимов, пресс-атташе экспедиции, руководитель студии документального кино "Альфаир". Члены альпкоманды не одобряют чрезмерный риск. Если в какой-то момент на пути к вершине опасность достигает своего пика, то лучше отменить восхождение до следующего раза: «Горы стояли тысячи лет, и будут стоять дальше. Люди же, к сожалению, не так вечны».

Покорять вершины – занятие не из легких. Но уровень подготовки магнитогорских альпинистов не оставляет никаких сомнений в непременном успехе при покорении вершины Лхотзе. Однако не только спортивная подготовка играет главную роль при восхождении. Путь достаточно долгий и сложный, но он того стоит. А самым незаменимым стимулом для продолжения пути является поддержка родных и близких. Юрий Олейников, капитан команды, рассказал журналистам, что один телефонный звонок с родины придает больше сил и уверенности. Тем не менее, Сергей Кимайкин призвал поддерживать магнитогорских альпинистов не только морально. Для покорения вершин тоже требуются средства. Нужна и страховка, и снаряжение, да и добраться до Гималаев денег стоит. На каждого человека экспедиции приходится примерно по 9 000 евро. Без поддержки городских предприятий экспедиция может и не состояться. На карте статус Магнитогорска и его спортивный имидж. Администрация Магнитогорска уже вызвалась оказать всю посильную поддержку нашим альпинистам. В числе информационных спонсоров и МИА «Верстов.Инфо». В благодарность за помощь в организации экспедиции команда установит флаги Магнитогорска и всех спонсоров проекта на вершине горы Лхотзе. Надеемся, найдется там место и для "Верстов.Инфо". Так же вице-мэр отметил, что есть в планах организовать прямую линию с альпинистами. Жители Магнитки воочию смогут наблюдать восхождение наших альпинистов на вершину; сопереживать, радоваться, а самое главное – поддерживать морально своих соотечественников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка