Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

В здоровом теле здоровый дух. Глава Минздрава: россияне стали меньше пить и курить

Москва. Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что за последние годы россияне стали меньше пить и курить. Об этом она рассказала на форуме социальных инноваций регионов в Подмосковье.

5733 просмотра 5
В здоровом теле здоровый дух. Глава Минздрава: россияне стали меньше пить и курить

Министр в своем выступлении ссылалась на данные исследования Генерального соглашения о торговле услугами (ГАТС), которое изучило частоту курения взрослых россиян.

«Было показано существенное, более чем на 20%, сокращение курения за последние годы в нашей стране», — сказала Скворцова.

При этом аналогичное исследование проводилось и среди более молодой части россиян. Там показатели еще лучше — количество курильщиков уменьшилось в 3,5 раза, отметила глава Минздрава.

По ее словам, уменьшилось число россиян, которые употребляют алкоголь, — на 13,5%. При этом она добавила, что «достаточно резко» повысилась приверженность к активному образу жизни и занятиям физкультурой — на 18%, заключила она.

В середине мая Левада-центр исследовал вопрос отношения российского общества к алкоголю. По данным социологов, около 29% россиян никогда не употребляют алкогольных напитков, еще 30% делают это реже, чем раз в месяц. При этом выпивают примерно один раз в месяц 16% россиян, еще 18% — один-два раза в месяц. Несколько раз в неделю алкоголь употребляют 6% россиян.

До этого Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выяснила, что по итогам 2016 года Россия не является самой пьющей в мире страной. Мировыми лидерами по потреблению алкоголя стали жители Литвы. По данным ВОЗ, за год литовец в среднем выпивает 16 л алкоголя в пересчете на чистый этанол. В этом списке Россия заняла только четвертое место и разделила его с Польшей, где средний житель выпивает в год 12 л спирта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка