Ваш регион

+14°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Нужна демонополизация! В УФАС заявили, что фирме из Магнитки отдали все крупные дорожные контракты

Регион. В связи с этим антимонопольная служба планирует разослать обращения главам муниципальных образований.

8019 просмотров 13

Речь идет о компании «Южуралмост», которая изначально была зарегистрирована в Магнитогорске. Именно ей ушли почти все крупные контракты в регионе по обслуживанию и ремонту дорог. Также фирма занимается и строительством новых магистралей. По итогам прошлого года доля компании «Южуралмост» на рынке составила более 80%. В связи с этим в УФАС начали поступать многочисленные жалобы на организацию дорожных закупок.

«Поступило две жалобы от компаний «Уралмостострой» и «Дорстройтехлизинг» на дорожный аукцион по дороге Миасское-Шадринск на сумму 377 миллионов рублей. Позиция следующая — участвовало три компании, в том числе «Южуралмост». Как обычно, две «альтернативные» компании отклонили, осталась одна компания — «Южуралмост», с шагом всего в 1 процент, хотя другие компании предлагали снижение цены на пять процентов. Мы говорим о том, что здесь речь идет о предоставлении конкретных преимуществ компании «Южуралмост» в аукционе», - рассказала руководитель антимонопольной службы области Анна Козлова.

По её словам, очень трудно оказалось бороться с позицией Министерства дорожного строительства по разукрупнению лотов, поэтому в УФАС решили обратиться к главам муниципальных образований. Антимонопольщики надеются, что муниципальные власти откликнутся на инициативу по демонополизации рынка дорожных закупок.

«Предприниматели, малый бизнес, который еще остался в дорожной отрасли, говорят, что готовы и могут потянуть лот в 50–150 миллионов, сделать работу качественно, с использованием новых технологий», — заявила Анна Козлова.

Тем временем УФАС уже определилось с городами, главам которых будут разосланы обращения. Среди них Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Златоуст и Миасс. Есть надежда, что небольшие тендеры для малого бизнеса будут разыграны уже в этом сезоне.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка