Расширенный поиск
Лента новостей
25 сентября
24 сентября
 21:26   Ковид никуда не ушёл. На Южном Урале болеют почти 15 тысяч жителей Комментарий 1
 19:47   Крупно, ярко, мастерски! «Металлург» уверенно разобрался с «Куньлунем»
 16:30   Депутаты, председатель КСП и экс-замгубернатора. Уже шестеро известных южноуральцев заявили о желании воевать Комментарий 9
 12:16   Это будет настоящее испытание! В Магнитогорске пройдут «Стальные игры ММК» Комментарий 2
 9:33   Теперь до воскресенья. В Магнитогорске продлили режим НМУ
23 сентября
 21:00   Айтишники, журналисты, финансисты и связисты. В Минобороны назвали профессии, не подпадающие под мобилизацию
 19:00   Приехал обирать старушек. В Чебоксарах задержали мошенника из Челябинска
 16:48   В Магнитогорске медики встретились с родителями «сахарных» деток. В нашем городе 157 таких ребят
 14:49   Магнитогорский бизнес пожаловался Текслеру на неподъёмный тариф на вывоз отходов. Он вырос в 10 раз! Комментарий 1
 13:23   В Магнитогорске построят один из самых больших в стране океанариумов. Подробности проекта рассказал проектировщик Комментарий 1
 11:25   Жительница Магнитогорска забыла в такси телефон. В полиции оценили потерю как кражу Комментарий 1
 10:48   «Караулим погоду!» Мэр Магнитогорска пообещал дать тепло в жилые дома на следующей неделе
 10:13   Не мобилизованные, а митингующие. Горожан взбудоражил утренний сбор людей у курантов Комментарий 2
22 сентября
 17:23   Более тысячи заболевших каждый день. Ситуация с COVID-19 на Южном Урале не меняется

Нужна демонополизация! В УФАС заявили, что фирме из Магнитки отдали все крупные дорожные контракты

Регион. В связи с этим антимонопольная служба планирует разослать обращения главам муниципальных образований.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Речь идет о компании «Южуралмост», которая изначально была зарегистрирована в Магнитогорске. Именно ей ушли почти все крупные контракты в регионе по обслуживанию и ремонту дорог. Также фирма занимается и строительством новых магистралей. По итогам прошлого года доля компании «Южуралмост» на рынке составила более 80%. В связи с этим в УФАС начали поступать многочисленные жалобы на организацию дорожных закупок.

«Поступило две жалобы от компаний «Уралмостострой» и «Дорстройтехлизинг» на дорожный аукцион по дороге Миасское-Шадринск на сумму 377 миллионов рублей. Позиция следующая — участвовало три компании, в том числе «Южуралмост». Как обычно, две «альтернативные» компании отклонили, осталась одна компания — «Южуралмост», с шагом всего в 1 процент, хотя другие компании предлагали снижение цены на пять процентов. Мы говорим о том, что здесь речь идет о предоставлении конкретных преимуществ компании «Южуралмост» в аукционе», - рассказала руководитель антимонопольной службы области Анна Козлова.

По её словам, очень трудно оказалось бороться с позицией Министерства дорожного строительства по разукрупнению лотов, поэтому в УФАС решили обратиться к главам муниципальных образований. Антимонопольщики надеются, что муниципальные власти откликнутся на инициативу по демонополизации рынка дорожных закупок.

«Предприниматели, малый бизнес, который еще остался в дорожной отрасли, говорят, что готовы и могут потянуть лот в 50–150 миллионов, сделать работу качественно, с использованием новых технологий», — заявила Анна Козлова.

Тем временем УФАС уже определилось с городами, главам которых будут разосланы обращения. Среди них Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Златоуст и Миасс. Есть надежда, что небольшие тендеры для малого бизнеса будут разыграны уже в этом сезоне.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (13)

#13 Круто насмешили 15 июня 2017 12:36 |
- просить правую руку, чтобы левая вела себя хорошо! smile
...поэтому в УФАС решили обратиться к главам муниципальных образований. Антимонопольщики надеются, что муниципальные власти откликнутся на инициативу по демонополизации рынка дорожных закупок.
Комментариев: 0
   
#12 Вертелкин 15 июня 2017 11:26 |
Цитата: Не понял
Простите, а зачем разукрупнять контракт на ремонт дороги? Вот если надо отремонтировать, скажем, 20 км, почему нужно разбивать на участки по 5 км которые могут "потянуть" мелкие подрядчики, а не отдать весь контракт фирме которая сделает целиком? Может кто-то пояснить?

Поясняю: этот генподрядчик потом наймет эти же мелкие фирмы и ничего не делая снимет свой процент. Вот и весь фокус!
Комментариев: 0
   
#11 Гость Жора 15 июня 2017 08:12 |
вы пишите открыто, компания подчиняющаяся губернатору получает все дорожные контракты области. Далее по списку, компания имеющая прямое отношение к губернатору получает контракты на вывоз мусора и так далее. Чего Верстов, слабо писать такое? Оппозиция не доделанная. Как про свадьбу на днях сами знаете кого, так целое полотно (ничего не имею собственно против), а как про свадьбу двух заднеприводных в лице бывшего заместителя мэра и губернатора Маркевича, так вообще обошли мимо. Казалось бы - тем для публикаций полно...а нам дичь всякую подсовывают читать. Противно.
Комментариев: 0
   
#10 Наблюдающий 14 июня 2017 20:44 |
Во в нашей стране власть! ВорЕР на ворЕРе и ЕРом погоняются!
Комментариев: 0
   
#9 Knight 14 июня 2017 20:14 |
Цитата: РашТудыц Никоф
Ну дааа, а вы "типа не в курсе" что «Южуралмост» бывший «ЮжУралАвтобан»....И "типа не в курсе" кто является хозяином фирмы. Сказали "А" говорите и "Б" smile

+100 stuck_out_tongue_winking_eye Всё не наворуются никак...
Комментариев: 4 978
   
#8 Не убедили 14 июня 2017 17:18 |
Цитата: для непонятливых
Для чего же еще разбивать контракты...как не для конкуренции...и речь идет не о том, чтобы 20 км по 5 км разбить

Там речь идет именно о дороге между двумя населенными пунктами. А конкуренция, как правило, приводит к наивысшей цене товара при наихудшем из возможных качестве.
Комментариев: 0
   
#7 1234567 14 июня 2017 16:47 |
Видел в мае как асфальт снимают в питере . Ободрали метров70-100 а к вечеру уже новым закатали. Учитесь
Комментариев: 0
   
#6 Гость 12345 14 июня 2017 14:35 |
Тоже самое по маршруткам , кто этот рынок раньше захватил тот и кормит администрацию. Последний конкурс уже 4 года не могут провести, а перевозчики продолжают работать и кормить УИОТиС Главе плевать на пассажиров и убитые старые шайтанавозки. В таких условиях о каком предпринимательстве (конкуренции) может идти речь.
Комментариев: 0
   
#5 для непонятливых 14 июня 2017 13:54 |
Для чего же еще разбивать контракты...как не для конкуренции...и речь идет не о том, чтобы 20 км по 5 км разбить, а например вместо ремонта пяти перекрестков одним подрядчиком, разделить их между несколькими...Во-первых, они будут лучше следить за качеством проведенных работ, так как есть конкуренция и прямое сравнение выполненных работ разных подрядчиков. Во-вторых маленькие фирмы, которые ко-как выбили контракт держат марку лучше, зажравшейся фирмы, которой отдают все работы из-за откатов....
И как сейчас творится дурдом в городе, когда асфальт поснимали, а делать некому..( так какого черта снимать асфальт, если положить новый вы не в состоянии...вот уже почти месяц катаемся по бездорожью...нельзя же снять асфальт за день-два до того, как положат новый...). А так бы разные фирмы, ремонтировали каждый свою дорогу и никаких проблем бы не было...везде бы уже закончили...но откаты...куда же без них...все не наворуются!
Комментариев: 0
   
#4 Гость круто 14 июня 2017 13:12 |
Гущин, когда работал в области пролоббировал на 11 млрд.руб. контракты для этой фирмы.
Средний откат сейчас 10% от контракта. Вот и считайте.
Комментариев: 0
   
#3 Не понял 14 июня 2017 12:20 |
Простите, а зачем разукрупнять контракт на ремонт дороги? Вот если надо отремонтировать, скажем, 20 км, почему нужно разбивать на участки по 5 км которые могут "потянуть" мелкие подрядчики, а не отдать весь контракт фирме которая сделает целиком? Может кто-то пояснить?
Комментариев: 0
   
#2 РашТудыц Никоф 14 июня 2017 12:12 |
Ну дааа, а вы "типа не в курсе" что «Южуралмост» бывший «ЮжУралАвтобан»....И "типа не в курсе" кто является хозяином фирмы. Сказали "А" говорите и "Б" smile
Комментариев: 0
   
#1 ne-veru 14 июня 2017 11:53 |
какие один, какие пять процентов!
мзда - минимум 15 %, всё ценообразование от неё
чинуши в ад...с...рациях процветают
а кого от кормушки отгоняют живо про всё рассказывают