Ваш регион

+8°

утром +12°

днем +14°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Самое сложное - реализовать. Общественникам рассказали, как спасать город

Магнитогорск. В преддверии «летних каникул» члены городской Общественной палаты провели заседание, посвященное актуальным проблемам развития города.

7207 просмотров 20

Докладчиком выступил постоянный член ОП, президент промышленной ассоциации Магнитогорска Валентин Поварич. Он назвал Магнитогорск «оазисом», в котором есть «вода, тепло, электричество, работа» и нет, например, войны, как на Украине. Тем не менее, и в этом «оазисе» Поварич выделил ряд актуальных проблем. На первое место он поставил безработицу, в том числе скрытую.

Так, по словам Поварича, из 418 тысяч жителей работает 240 тысяч, при этом безработных в городе порядка 20-25 тысяч. Из них официальных безработных около 2000 человек, остальное - «гаражная» безработица.

В городе снижается число малых и индивидуальных предприятий. К тому же в малом и среднем бизнесе по данным статистики средняя зарплата составляет около 11 тысяч рублей (на ММК — 50 тысяч). Ежегодно на комбинате численность работников сокращается примерно на 1000 человек, из них только треть выходят на пенсию. Остальным необходимы рабочие места.

Далее Поварич отметил плохую экологию и отсутствие комфортной среды для жизни, отток молодежи, старение населения (на одного работающего приходится два пенсионера).

«Примерно 50% выпускников уезжают в другие города учиться и, естественно, к нам уже не возвращаются», - уточнил он в докладе.

Самое сложное - реализовать. Общественникам рассказали, как спасать город

Чтобы город развивался, необходимо не только создание комфортной среды, но и создание альтернативных производств. Докладчик выделил пять направлений, которые, по его мнению, помогут Магнитогорску в той или иной степени решить перечисленные проблемы.

Во-первых, это создание индустриального парка для малого бизнеса на базе калибровочного завода. Завод переезжает на метизную площадку, освобождая цеха площадью 350 тыс. м2. Создание технопарка уже началось:

«Наша задача - втянуть как можно больше малого бизнеса в этот индустриальный парк, давать им преференции. Создать на этой базе территорию опережающего экономического развития, организовать тесное сотрудничество с МГТУ и внедрять новые технологии, - уточнил Валентин Поварич. - В результате к 2025 году в парке будет примерно 2000 рабочих мест».

Во-вторых, это создание технопарка робототехники на базе НПО «Андроидная техника». Сейчас там занято 85 человек, технопарк даст дополнительно около 1,5 тысячи рабочих мест.

Третье — инновационное образование на базе МГТУ. Четвертое — создание туристического кластера:

«Мы имеем ресурсы для туризма: горнолыжные центры и Аркаим посещают в год более 300 тысяч человек. Необходимо значительную часть этого потока замкнуть на наш город».

Для этого необходимо создание спортивных и культурных центров, развитие гостиничной инфраструктуры, проведение фестивалей и развитие промышленного туризма:

«У нас уникальный комбинат, такого комбината в мире нет. Мы туда водим единицы людей - а надо водить сотни и тысячи. Создать центр истории Магнитогорска на основе воссоздания Старой Магнитки. О нашей Старой Магнитке даже Пушкин написал в «Капитанской дочке», а мы об этом в городе и туристической сфере ничего не знаем. Если бы этот сплав мы смогли поднять, тогда бы создали 300-400 рабочих мест и получили бы 300-400 млн рублей ежегодного дохода от этого туристического потока».

И, наконец, пятое направление, отмеченное в докладе - развитие хоккейной школы.

«А может быть вернуть Дворец Ромазана в эту систему? - озвучил Валентин Поварич многими поддерживаемую мысль. - Это же дворец, который был построен для хоккея, и дети бы ездили обучались».

Самое сложное - реализовать. Общественникам рассказали, как спасать город

Что касается создания комфортной среды, то город уже занялся реконструкцией парка Победы. Дополнительно необходимо увеличить количество рейсов из магнитогорского аэропорта, построить многопрофильный медицинский центр (сроки строительства не определены, сейчас городу не хватает порядка 300 специалистов-медиков), а также осуществить запланированное обновление трамвайного парка и построить полигон ТБО, который будет приносить ежегодно примерно 500 миллионов рублей прибыли за счет переработки отходов.

По словам докладчика, создание индустриального парка и кластера робототехники даст к 2018 году дополнительно 600 рабочих мест и увеличит доходы бюджета на 250-300 млн рублей. А к 2025 году население города вырастет до 460 тысяч человек, средняя зарплата на ММК с 50 тысяч поднимется до 89 000, правда, в малом бизнесе всего лишь до 18 400.

Валентин Поварич также озвучил проблему падения объемов жилищного и промышленного строительства, связанную с высокими кредитными ставками, из-за чего из 20 000 человек, занятых в этой сфере, Магнитогорск ежегодно теряет до 3-5 тысяч, уезжающих на Север и Дальний Восток, а их место занимают мигранты из ближнего зарубежья.

Чтобы строительная сфера не заглохла окончательно, ставку по ипотеке необходимо снизить до 6-7%, но это уже должно решаться на федеральном уровне. Председатель ОП Валентин Романов даже предложил «написать письмо Путину, что вы душите любые формы бизнеса ставками кредитования».
Самое сложное - реализовать. Общественникам рассказали, как спасать город

Также Поварич отметил, что без ММК невозможно решить проблемы малого бизнеса, комбинат должен и вкладывать деньги в индустриальный парк, и создавать заказы для малых предприятий:

«Без комбината мы ничего решить не можем в нашем моногороде. Создать не моногород — это утопия. Город как был моно, так и останется, но смягчить эти вопросы мы должны».

В завершение заседания общественники обсудили проблему строительства завода по производству сухих строительных смесей возле Магнитогорска. А также по решению председателя в состав ОП был принят юрист Евгений Емельянов. Его кандидатуру рекомендовали представители культурно-просветительской организации «Звенигород», а также одобрил глава города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка