Расширенный поиск
Лента новостей
19 сентября
 21:00   «Регуляторная гильотина». Минюст и ФССП изменят систему взыскания долгов Комментарий 1
 17:37   На тысячу метров вверх. На старте Kraka Race ждут Кирилла Фронюка Комментарий 3
 17:30   Контракт расторгнут. В «Камертоне» сменился руководитель Комментарий 7
 14:19   Развернулся под самосвал! На Агаповском шоссе грузовик смял легковушку Комментарий 1
 13:55   Одно из самых популярных юмористических шоу России – StandUp ТНТ – в Магнитогорске! Комментарий 3
 11:17   Гость без головы вылетел из окна девятого этажа. В Златоусте взрывом гранаты убило местного жителя Комментарий 6
 11:12   Счастье по-Европейски. Отпразднуем 7-летие вместе!
 10:06   На предплечье татуировка-иероглиф. В Магнитогорске разыскивают 48-летнюю женщину Комментарий 3
 9:18   В «Буратино» приедет самый известный режиссер страны! В театре рассказали о грядущих премьерах Комментарий 7
 8:50   Плитка как камень преткновения. Народный референдум подходит к концу Комментарий 48
18 сентября
 19:00   «Только мы вам ничего не расскажем». «Роскосмос» выяснил причины появления отверстия в обшивке «Союза» Комментарий 2
 16:50   Расчёт по полной программе? АО «ПО Монтажник» проиграло тяжбу в Арбитражном суде Комментарий 14
 15:46   Списали денег на кругленькую сумму. Жительница Магнитогорска оплатила чужие покупки на 50 тысяч рублей Комментарий 1
 15:16   Миллиардер возвращается домой. В Магнитогорск приедет участник списка Forbes Игорь Рыбаков Комментарий 13
 14:10   Может находиться в Магнитогорске. Волонтеры разыскивают 50-летнюю женщину

Обошел даже Путина с Пушкиным. Сталин стал лидером в опросе россиян о самых выдающихся личностях в истории

Москва. Социологи «Левада-Центра» попросили россиян назвать самых выдающихся людей всех времен и народов, в первой пятерке оказались: Иосиф Сталин (38%), Владимир Путин и Александр Пушкин (по 34%), Владимир Ленин (32%), Петр I (29%).
Поделиться
Поделиться
Telegram

Во время аналогичного опроса в 2012 году первые пять мест рейтинга занимали те же личности, но их имена располагались в другом порядке. На первом месте так же был Сталин (42%), далее следовали Ленин и Петр I (по 37%), Пушкин (29%), Путин (22%).

В этом году в первую десятку рейтинга вошли Юрий Гагарин (20%), Лев Толстой (12% против 24% в 2012 году), Георгий Жуков (12%), Екатерина II и Михаил Лермонтов (по 11%), сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».

Во второй десятке рейтинга: Михаил Ломоносов, Александр Суворов, Дмитрий Менделеев (по 10%), Наполеон I (9%), Леонид Брежнев (8%), Альберт Эйнштейн, Сергей Есенин, Михаил Кутузов, Исаак Ньютон (по 7%), Михаил Горбачев (6%).

Сумма процентов всех ответов превышает 100%, поскольку респонденты сами называли имена и могли указывать несколько вариантов ответа.

Опрос проведен 7-10 апреля среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.


служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Теги новости: сталин опрос

Комментарии (9)

#9 вас с тобою обманули 1 июля 2017 13:57 |
Цитата: СОЮЗ
При Сталине ЦЕНЫ СНИЖАЛИСЬ КАЖДУЮ ВЕСНУ

Сразу в СПОРТЛОТО жалиться будешь, или для начала в Гаагу обратишься?!!))))
Комментариев: 0
#8 Точно 27 июня 2017 12:22 |
Цитата: СОЮЗ
при этом прохиндее повышаются каждый месяц!!!

так! За время правления тов. Путина средняя зарплата увеличилась в разы, stuck_out_tongue_winking_eye с 7 сотен до 29 тыщ рублей flushed
Комментариев: 0
#7 хер мэр 27 июня 2017 09:09 |
Как Русский великий поэт затесался среди убийцы своего народа и вора жулика нынешних дней !
Комментариев: 0
#6 Гость Анас Фатыхов 27 июня 2017 08:49 |
Его очерняли со времен Хрущева и просто оголтело последние 20 лет. И вот даже либеральный Левада вынужден признать очевидное. Думаю, что приведенная цифра существенно занижена, и сделано это, чтобы надуть авторитет другого настоящего пигмея по сравнению с ним, разумеется, не Пушкина.
Комментариев: 0
#5 А.Б. 27 июня 2017 07:27 |
Что до трудов Путина, то вспоминается только кандидатская диссертация "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)". Да и в той 16 страниц из 20 в ключевой части были либо дословно либо с минимальными изменениями взяты из классиков стратегического планирования Кинга и Клиланда... Сталин, как известно, выиграл самую великую войну в истории и "принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой". Что до атомной бомбы, то стратегический потенциал России при Путине скорее сократился, мы отказались от зарубежных военных баз и потеряли Украину - правда, взамен приобрели Крым и часть Донецкой и Луганской областей. Но, как видим, в общественном мнении роль Путина все возрастает. Еще пара лет, и он обгонит не только Ленина, но и Сталина с Пушкиным.
Комментариев: 0
#4 А.Б. 27 июня 2017 07:19 |
Я очень хорошо себе представляю, что сделали и Сталин, и Ленин, и Пушкин, и Петр Первый. А вот что сделал такого Путин, чтобы ставить его рядом с этими великими людьми?

Пушкин, по сути, создал современный русский литературный язык - Путин же лишь обогатил его парой крылатых выражений вроде "мочить в сортире" или "обрежем, чтобы не выросло".Петр Великий прорубил окно в Европу и основал Петербург - Путин окно в Европу скорее заколотил, а в Петербурге разве что родился. Тоже, конечно, достижение... Вполне достаточное, кстати, чтобы занимать крупную государственную должность. Ленин основал первое в мире государство рабочих и крестьян и написал 55 томов. Путин это государство только лишь унаследовал, причем в прямом смысле - был назначен преемником Ельцина.
Комментариев: 0
#3 СОЮЗ 27 июня 2017 06:35 |
Обошел даже Путина с Пушкиным. Сталин стал лидером в опросе россиян о самых выдающихся личностях в истории
Я же говорил, что правда выйдет наружу, как её не прячь - так оно и получилось! Только питерского гопника забудут завтра же, после того, как его арестуют, скинут!? Вернее не забудут, а будут плеваться, при упоминании его имени, не одно поколение, которым придётся разгребать завалы и развалы его бандой, нашей Родины, а Сталина - никогда, он всегда будет в сердцах людей! Сталин из руин поднял страну, этот наоборот, превратил её в руины с разорванной в клочья экономикой, разрушенным образованием, медициной...! При Сталине ЦЕНЫ СНИЖАЛИСЬ КАЖДУЮ ВЕСНУ, при этом прохиндее повышаются каждый месяц!!!
Комментариев: 7 461
#2 трЮп 26 июня 2017 23:25 |
Цитата: Гость Горожанка
Презираю народ, который считает Cталина, душегуба и палача, уничтожавшего народ свой страны,выдающимся из людей. С такими рабами у страны нет будущего.

Может,имеется в виду - выдающийся палач и душегуб))))))
Комментариев: 0
#1 Гость Горожанка 26 июня 2017 23:08 |
Презираю народ, который считает Cталина, душегуба и палача, уничтожавшего народ свой страны,выдающимся из людей. С такими рабами у страны нет будущего.