Расширенный поиск
Лента новостей
14 ноября
 13:00   Лучшие направления России! Куда поехать на новогодние каникулы?
 10:30   «Мир пальто» – быть модным легко. Здесь уже началась «черная пятница», приходите! Комментарий 5
 10:00   В «Регинас» рассказали, как максимально просто и выгодно купить автомобиль. Автодилер упростил схему получения скидок
 9:42   Обещали бесплатную доставку. Горожанка захотела купить диван и осталась без денег
 9:18   О строительстве храма речь не идет. Исторический сквер в Ленинском районе «вернут» городу Комментарий 11
 8:41   Чтобы такого не повторилось. В регионе соцработники будут обязаны знать обо всех Комментарий 2
13 ноября
 17:46   Глотают батарейки, выпадают из окон, «получают» за двойки. В мэрии рассказали о невнимательных родителях и пострадавших детях
 17:14   Проект на 8 миллиардов рублей. В индустриальном парке ММК построят новый завод Комментарий 6
 15:17   Заселилась в хостел и вынесла через окно «сувенир». В Магнитогорске полицейские раскрыли кражу телевизора Комментарий 1
 13:50   Поздравляем, Герасим Михайлович! Юбилей у замечательного хирурга Комментарий 3
 12:44   «Я не вижу никаких оснований сегодня для пикета». Бердников рассказал о скандале в «скорой», детсадах и новых остановках Комментарий 60
 12:00   В Магнитогорске прошла презентация инновационного интернет-сервиса Genplace
 11:12   Победили, но это не помогло. Магнитогорское «Динамо» выбыло из Кубка России
 10:13   Когда-то там было пристанище наркоманов. Жители просят посадить лес и построить каток в центре города Комментарий 11
 10:00   Система рекомендаций учится у клиентов «Дом.ru». На платформе Дом.ru Movix запущена система персональных рекомендаций контента

Обошел даже Путина с Пушкиным. Сталин стал лидером в опросе россиян о самых выдающихся личностях в истории

Москва. Социологи «Левада-Центра» попросили россиян назвать самых выдающихся людей всех времен и народов, в первой пятерке оказались: Иосиф Сталин (38%), Владимир Путин и Александр Пушкин (по 34%), Владимир Ленин (32%), Петр I (29%).
Поделиться
Поделиться
Telegram

Во время аналогичного опроса в 2012 году первые пять мест рейтинга занимали те же личности, но их имена располагались в другом порядке. На первом месте так же был Сталин (42%), далее следовали Ленин и Петр I (по 37%), Пушкин (29%), Путин (22%).

В этом году в первую десятку рейтинга вошли Юрий Гагарин (20%), Лев Толстой (12% против 24% в 2012 году), Георгий Жуков (12%), Екатерина II и Михаил Лермонтов (по 11%), сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».

Во второй десятке рейтинга: Михаил Ломоносов, Александр Суворов, Дмитрий Менделеев (по 10%), Наполеон I (9%), Леонид Брежнев (8%), Альберт Эйнштейн, Сергей Есенин, Михаил Кутузов, Исаак Ньютон (по 7%), Михаил Горбачев (6%).

Сумма процентов всех ответов превышает 100%, поскольку респонденты сами называли имена и могли указывать несколько вариантов ответа.

Опрос проведен 7-10 апреля среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.


служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Теги новости: сталин опрос

Комментарии (9)

#9 вас с тобою обманули 1 июля 2017 13:57 |
Цитата: СОЮЗ
При Сталине ЦЕНЫ СНИЖАЛИСЬ КАЖДУЮ ВЕСНУ

Сразу в СПОРТЛОТО жалиться будешь, или для начала в Гаагу обратишься?!!))))
#8 Точно 27 июня 2017 12:22 |
Цитата: СОЮЗ
при этом прохиндее повышаются каждый месяц!!!

так! За время правления тов. Путина средняя зарплата увеличилась в разы, stuck_out_tongue_winking_eye с 7 сотен до 29 тыщ рублей flushed
#7 хер мэр 27 июня 2017 09:09 |
Как Русский великий поэт затесался среди убийцы своего народа и вора жулика нынешних дней !
#6 Гость Анас Фатыхов 27 июня 2017 08:49 |
Его очерняли со времен Хрущева и просто оголтело последние 20 лет. И вот даже либеральный Левада вынужден признать очевидное. Думаю, что приведенная цифра существенно занижена, и сделано это, чтобы надуть авторитет другого настоящего пигмея по сравнению с ним, разумеется, не Пушкина.
#5 А.Б. 27 июня 2017 07:27 |
Что до трудов Путина, то вспоминается только кандидатская диссертация "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)". Да и в той 16 страниц из 20 в ключевой части были либо дословно либо с минимальными изменениями взяты из классиков стратегического планирования Кинга и Клиланда... Сталин, как известно, выиграл самую великую войну в истории и "принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой". Что до атомной бомбы, то стратегический потенциал России при Путине скорее сократился, мы отказались от зарубежных военных баз и потеряли Украину - правда, взамен приобрели Крым и часть Донецкой и Луганской областей. Но, как видим, в общественном мнении роль Путина все возрастает. Еще пара лет, и он обгонит не только Ленина, но и Сталина с Пушкиным.
#4 А.Б. 27 июня 2017 07:19 |
Я очень хорошо себе представляю, что сделали и Сталин, и Ленин, и Пушкин, и Петр Первый. А вот что сделал такого Путин, чтобы ставить его рядом с этими великими людьми?

Пушкин, по сути, создал современный русский литературный язык - Путин же лишь обогатил его парой крылатых выражений вроде "мочить в сортире" или "обрежем, чтобы не выросло".Петр Великий прорубил окно в Европу и основал Петербург - Путин окно в Европу скорее заколотил, а в Петербурге разве что родился. Тоже, конечно, достижение... Вполне достаточное, кстати, чтобы занимать крупную государственную должность. Ленин основал первое в мире государство рабочих и крестьян и написал 55 томов. Путин это государство только лишь унаследовал, причем в прямом смысле - был назначен преемником Ельцина.
#3 СОЮЗ 27 июня 2017 06:35 |
Обошел даже Путина с Пушкиным. Сталин стал лидером в опросе россиян о самых выдающихся личностях в истории
Я же говорил, что правда выйдет наружу, как её не прячь - так оно и получилось! Только питерского гопника забудут завтра же, после того, как его арестуют, скинут!? Вернее не забудут, а будут плеваться, при упоминании его имени, не одно поколение, которым придётся разгребать завалы и развалы его бандой, нашей Родины, а Сталина - никогда, он всегда будет в сердцах людей! Сталин из руин поднял страну, этот наоборот, превратил её в руины с разорванной в клочья экономикой, разрушенным образованием, медициной...! При Сталине ЦЕНЫ СНИЖАЛИСЬ КАЖДУЮ ВЕСНУ, при этом прохиндее повышаются каждый месяц!!!
#2 трЮп 26 июня 2017 23:25 |
Цитата: Гость Горожанка
Презираю народ, который считает Cталина, душегуба и палача, уничтожавшего народ свой страны,выдающимся из людей. С такими рабами у страны нет будущего.

Может,имеется в виду - выдающийся палач и душегуб))))))
#1 Гость Горожанка 26 июня 2017 23:08 |
Презираю народ, который считает Cталина, душегуба и палача, уничтожавшего народ свой страны,выдающимся из людей. С такими рабами у страны нет будущего.