Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

«Ждём документальной информации». Сенатор Олег Цепкин высказался по теме нового цемзавода около Магнитки

Магнитогорск. На прием к представителю Южного Урала в Совете Федерации пришли активисты с подписями против строительства предприятия.

12399 просмотров 3

Этот вопрос стал самым резонансным среди всех, которые задавали сенатору во время нынешнего визита в город металлургов.

«Ещё до встречи с инициативной группой провели согласование позиций и в правительстве Челябинской области, и в администрации Магнитогорска, – сообщил сенатор. – У всех есть понимание, что недопустимо добавлять такую серьёзную экологическую нагрузку в городе, тем более в его Правобережном районе. С точки зрения генплана развития, вдоль западной стороны город вытянут. Новостройки, частные дома – это приоритетная застройка, в которую жители вкладывали собственные средства. Изначально город проектировали с учётом розы ветров – промышленные предприятия на левом берегу, а жилые дома – на правом».

По мнению сенатора, если завод сухих строительных смесей будет построен возле Красной Башкирии, то своими выбросами он накроет значительную часть правобережной части города.

[vi-story=cemzavod-v-magnitogorske]«Второй нюанс, который сегодня услышал впервые, – месторождение, предполагаемая сырьевая точка, откуда могут черпать сырьё, – добавил Олег Цепкин. – Это район Янгельского водозабора, питающего город. Эту тему нужно прорабатывать отдельно. Буду обращаться в правительство Башкортостана. Ждём документальной информации о степени проработки этого вопроса. Завод строить необходимо – это инвестиции в развитие экономики. Но не в предполагаемом месте».

Также на прием к Цепкину пришел директор Магнитогорского аэропорта Евгений Кирсанов, который просил оказать содействие в организации регулярного авиасообщения с Екатеринбургом. По его словам, потребность в таком рейсе значительна, и он будет стабильно заполняемым. Впрочем, еще весной один из авиаперевозчиков отказался от этого направления из-за низкой заполняемости самолетов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка