Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Наверное, ничего плохого в том, что тариф увеличивается, нет». Магнитогорцам рассказали, сколько они будут платить за ЖКУ

Магнитогорск. Важная пресс-конференция на актуальную тему прошла в городской администрации сегодня, 28 июня.

11003 просмотра 23
«Наверное, ничего плохого в том, что тариф увеличивается, нет». Магнитогорцам рассказали, сколько они будут платить за ЖКУ

По традиции с 1 июля всех россиян ждет повышение тарифов на коммунальные услуги. О каких цифрах идет речь и насколько в денежном эквиваленте увеличится квартплата рассказали начальник финансово-экономического отдела УЖКХ Ольга Савгиря и директор МП «ЕРКЦ» Александр Леднев.

Повышение платы за коммунальные и жилищные услуги уже традиционно с 2012 года приходится на 1 июля: летом фактическое потребление коммунальных услуг снижается и рост не так сильно ударяет по карману потребителя.

«Наверное, ничего плохого в том, что тариф увеличивается, нет. Тариф на сегодняшний день увеличивается в рамках действующей инфляции», - отметила Ольга Савгиря.

В расчете на оплату за квартиру рост составляет 3,3%, что даже ниже уровня инфляции в 2017 году. Все тарифы утверждены областным Министерством тарифного регулирования и энергетики. 
Плата за тепловую энергию в части отопления вырастет на 3,87% и составит 46,39 рублей на квадратный метр при нормативном потреблении (был 44,66 рублей).

Тариф на электроэнергию поднимется на 3,77% (дневная зона — 3,57%, ночная зона 4%) и составит 3,03 за кВт/час (было 2,92 рубля).

Плата за холодное водоснабжение увеличится на 4,98% (была 24,52 рубля, станет 25,74 рубля за кубометр). Стоимость горячей воды поднимется до 104,10 рублей (была 100,20 рублей за кубометр), рост составит 3,89%.

Что касается оплаты за содержание жилья, то в Магнитогорске действует тариф, утвержденный органами самоуправления для муниципального жилья. Он утвержден с 1 января 2017 года и с 1 июля повышаться не будет.

Однако изменения появятся уже в июньских квитанциях: плата за содержание общего имущества с 1 июня будет включать израсходованные на эти нужды коммунальные ресурсы. Раньше плата за них входила в коммунальные услуги как расход на общедомовые нужды. К оплате расходов по водоснабжению и электроснабжению добавится строка за водоотведение.

«Вопрос водоотведения на ОДН, конечно, очень спорный, вопрос обсуждаемый. На сегодняшний день норматив утвержден постановлением от 19 мая. Водоотведение считается как сумма потребления холодного и горячего водоснабжения на содержание общего имущества согласно утвержденного тарифа, действует он с 1 июня», - уточнила Ольга Савгиря.

Как объяснил Александр Леднев, повышение тарифа коснется не жилищных услуг, а исключительно коммунальных. В части жилищных услуг увеличение будет только в графе «Содержание общего имущества» из-за того, что расходы на ОДН с 1 января отнесены в состав жилищной услуги.

Он подчеркнул, что по сравнению с другими регионами тарифы, по крайней мере на жилищные услуги, в Магнитогорске одни из самых низких.

Оплата двухкомнатной квартиры в многоквартирном доме с лифтом и мусоропроводом площадью 54 квадратных метра в которой проживают три человека в отопительный период вырастет с 7047 рублей до 7280 рублей.

В завершение пресс-конференции была затронута еще одна неприятная тема: долги перед ресурсоснабжающими организациями. Докладчики отметили, что в настоящее время задолженность только по домам, оплачивающим квитанции через ЕРКЦ, составляет 1,5 млрд рублей. Из них 934 млн - задолженность за тепло, 300 млн - за водоснабжение и водоотведение и 329 млн рублей - за жилищные услуги. Коммунальные услуги за прошедшие пять месяцев оплатил примерно 91% потребителей, сумма долгов продолжает расти. Ресурсоснабжающие организации ведут и претензионно-исковую работу, однако даже выигранные процессы не гарантируют погашение потребителями задолженности.

«Вообще в целом только по одной тепловой энергии задолженность потребителей перед «Теплофикацией» составляет полтора миллиарда», - сообщила Ольга Савгиря.

МП «Теплофикация» летом готовит сети к отопительному сезону и из-за долгов населения вынуждена привлекать кредиты для того, чтобы расплатиться с поставщиками тепловой энергии, что в дальнейшем отражается на росте тарифов. Причем долги копит не только население, но и УК.

«У нас очень много организаций, которые, собрав средства населения, в том числе и за коммунальные услуги, не перечисляют их в ресурсоснабжающие организации, - сообщила Ольга Савгиря. - Может быть, со стороны населения контроль нужен за управляющими организациями».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка