Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Главный показатель - запах! Магнитку назвали территорией особого внимания

Об этом рассказал Заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов.

8783 просмотра 8
Главный показатель - запах! Магнитку назвали территорией особого внимания

Низамов выступил в рамках совещания по обеспечению экологической безопасности на территориях особого внимания (где наиболее существенно воздействие неблагоприятной экологической обстановки на жизнь людей), которое прошло в Минприроды РФ. Он представил доклад об обеспечении экологической безопасности в городах с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой. К ним относятся Челябинск, Магнитогорск, Норильск, Омск, Красноярск, Липецк, Череповец, Асбест, Нижний Тагил.

По данным Росприроднадзора, к типовым нарушениям на территориях особого внимания относят нарушение условий разрешений на выбросы, нарушение правил эксплуатации установок очистки газа, деятельность, связанная с выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без специального разрешения.

К частым нарушениям относятся не проведение производственного экологического контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также обращение с отходами производства, в том числе с ранее накопленными.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, подход к загрязнителям окружающей среды должен быть комплексным – с учетом свалок, ТЭЦ, автотранспорта, трансграничного переноса загрязняющих веществ и других факторов. Также он обратил внимание, что третья часть всех поступающих жалоб на экологические факторы – жалобы на запах.

«Жители жалуются на постоянный дискомфорт и возможный потенциальный вред здоровью, так как запах – это всегда показатель неблагополучия атмосферного воздуха, а, значит, и окружающей среды в целом», - подчеркнул Донской.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка