Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

60 тысяч за сковородку и пароварку. «Кулинары» продолжают продавать в Магнитке чудо-посуду

Магнитогорск. Цена таких удивительных кастрюль третьего поколения составляет всего... около 1000 долларов за штуку.

18365 просмотров 8
60 тысяч за сковородку и пароварку. «Кулинары» продолжают продавать в Магнитке чудо-посуду

Вот и до Магнитогорска добрались кулинарные мастер-классы, на которых горожан уговаривают купить посуду за тысячи долларов. Мы уже сообщали об одном из них, проходившем в клубе «Пиранья». Продают на мастер-классах кастрюльки комплектами и с большой скидкой. Но не всем - а самым везучим. Героиней новой истории стала 78-летняя бабуля (назовем ее Марией Ивановной). Посуду она приобрела на презентации, проходившей в БЦ «Форум», «всего» за 65 000 рублей.

Как на бабушку свалилось столь неожиданное везение, нам рассказала ее родственница Лариса (прим. - имена героев изменены).

«Ей позвонили по телефону, мол, у нас кулинарное шоу, вот вы видели, как Макаревич проводит на телевидении. Потом прислали пригласительные. Бабушка рядом живет — пришла. Говорит, там человек 20 было. Им рассказали, что это посуда третьей генерации, нового поколения, цельнометаллическая, к ней ничего не пригорает. Показали какие-то фокусы, что ее даже мыть не надо. А потом объявили, что несколько человек стали победителями лотереи и выиграли призы. И Мария Ивановна в том числе. Молодой человек показал, что она выиграла набор из овечьей шерсти, комплект столовых приборов и 50% скидку на эту посуду. Мол, посуда стоит 170 000, но ей умудрились отдать за 65 000 - пароварку и квадратную сковороду. У бабушки глаза загорелись, она сходила и принесла деньги».

Правда, деньги-то копились вовсе не на сковородки, а на похороны - как-никак бабуле уже скоро 80 лет. Да и родственники удивились внезапной покупке. Спросили, что это за сказочные мастер-классы, посмотрели кастрюли. Они оказались завернуты только в полиэтиленовый пакетик, в который был вложен маленький листок, утверждающий, что вся посуда сертифицирована и производится в Дании. Правда, указанных фирм в Росреестре Лариса не нашла.

60 тысяч за сковородку и пароварку. «Кулинары» продолжают продавать в Магнитке чудо-посуду
Зато в Интернете она нашла информацию, что на мастер-классах часто работают мошенники и продают посуду фирмы «Эко Лайф». И уже чуть ли не вся Россия завалена исками к этим «кулинарам». Поэтому кастрюли на всякий случай тут же решено было вернуть.

Купила кастрюли бабуля в субботу, 1 июля. На следующий день, «по горячим следам», Лариса пошла в БЦ «Форум», но продавцов посуды там не оказалось. Ей удалось узнать, что следующий мастер-класс будет проходить только во вторник, 4 числа. Чудо-кастрюльки женщина оставила в камере хранения, а 4 июля, взяв с собой Марию Ивановну и пригласив для подстраховки нашего корреспондента, отправилась требовать оформления возврата.

60 тысяч за сковородку и пароварку. «Кулинары» продолжают продавать в Магнитке чудо-посуду

Встречать женщин вышел молодой парень, назвавшийся Артемом. Он сказал, что представляет фирму ООО «Станкино», офисы у них в Москве и Новосибирске, и приехали они в Магнитогорск всего на неделю. Что все сертификаты качества у них имеются и могут быть предоставлены, и посуда у них замечательная, и цены нормальные, потому что вот «Цептер» вообще за 3 тысячи долларов продает шесть кастрюль. А посуду, конечно же, можно вернуть без проблем в течение 14 дней, и что надо позвонить по номеру горячейс линии, тогда приедет выездной специалист и оформит возврат.

Кстати, он категорически отверг связь со скандальным «Эко Лайфом», сообщив, что они продают совершенно другую, датскую посуду фирмы Lotan Cookware. И даже показал сайт с ценами, которые начинались от 200 у.е. за крохотную сковороду.

«Видите, - сказал он, - И это еще без стоимости растаможки. У нас вообще стоимость сковороды 63 700, а мы вам продали со скидкой».

Почему датскую посуду продают за американскую валюту он, правда, уточнять не стал. Узнав, что дозвониться по горячей линии женщинам так и не удалось, парень сам долго пытался набрать совершенно другой, так сказать, рабочий номер сотрудника, занимающегося оформлением возвратов. В итоге ему это удалось, и он, сообщив, что специалист подъедет в течение дня, удалился на свои мастер-классы.

Женщины решили, что пока не вернут кастрюли — никуда не уйдут. Они забрали посуду и подарки из камеры хранения и стали ждать «выездного специалиста».

60 тысяч за сковородку и пароварку. «Кулинары» продолжают продавать в Магнитке чудо-посуду

Увидев не самых элегантно одетых дам со сковородками, охранник «Форума» в грубой форме попросил их покинуть фойе. Затем пришла очаровательная администратор, которая помогла женщинам подняться с кастрюлями и одеялами прямиком к офису, в котором проходили презентации.

Уже через час Лариса перезвонила и рассказала: приехал парень, Олег, который заключал договор, женщин попросили написать расписку, что они не имеют претензий к продавцам, и вернули деньги.

Позже мы стали изучать информацию, размещенную на печатной продукции фирмы ООО «Станкино». Так, на одном из буклетов был указан номер, который, как это ни странно, уже был «засвечен» в интернете как номер мошенников. С этого номера люди получали приглашения на презентации разных товаров, в том числе и посуды, правда, произведенной не в Дании, а в Германии, от фирмы «Эко Лайф». Роспотребнадзор по Белгородской области в 2016 году писал предупреждение, что продавцы посуды «Эко Лайф» «занимаются агрессивным маркетингом и принуждают людей, в основном пенсионеров, заключать кредитные договора на покупку супер дорогой посуды ...> фактическая стоимость которой в разы ниже». Неужели номер аферистов каким-то образом попал к совершенно другому предпринимателю, который тоже занимается продажей посуды?

60 тысяч за сковородку и пароварку. «Кулинары» продолжают продавать в Магнитке чудо-посуду

Еще одно наблюдение: фотографии комплектов посуды Lotan чудесным образом похожи на снимки какой-то посуды «Эко-Витал», найденные нами на просторах сети. Кстати, в отзывах много негативной информации о том, что посуда обещанных функций не выполняет и своих денег явно не стоит.

60 тысяч за сковородку и пароварку. «Кулинары» продолжают продавать в Магнитке чудо-посуду 60 тысяч за сковородку и пароварку. «Кулинары» продолжают продавать в Магнитке чудо-посуду

Далее — листок с информацией о поставщике и производителе. Как мы уже писали, кастрюльки за 1000 долларов почему-то продавались даже без коробок. На бумажке было указано: состав - специальный сплав легких металлов — силумин (прим. - алюминиевый сплав). Ручки же чудо-посуды, как утверждает рекламная брошюра, прилагающаяся к драгоценным сковородкам, сделаны из КАРБОИБОНИТА. Ответа на вопрос, что же это за таинственный материал, не знает, к сожалению, ни одна поисковая система.

60 тысяч за сковородку и пароварку. «Кулинары» продолжают продавать в Магнитке чудо-посуду

Кстати, на приглашении от ООО «Станкино» значилась почему-то компания «Биолан». А на информационном листке сообщается, что это посуда вовсе не «Lotan», а какой-то Gastrolux.

Далее — номер «горячей линии» вывел нас на страницу обсуждения, где люди жаловались на некий сайт, на котором они делали заказы дорогой одежды и техники, а по почте получали стаканы и китайские игрушки. Мы, кстати, несколько раз пытались дозвониться по этому номеру, но безрезультатно. Так что если бы женщины спохватились чуть позже, вернуть деньги за чудо-посуду они, возможно, и не смогли бы.

60 тысяч за сковородку и пароварку. «Кулинары» продолжают продавать в Магнитке чудо-посуду 60 тысяч за сковородку и пароварку. «Кулинары» продолжают продавать в Магнитке чудо-посуду

Посетили мы и сайт посуды, показанный Артемом. Странно, но судя по указанной в нем контактной информации, производят датскую посуду почему-то в канадском штате Квебек.

60 тысяч за сковородку и пароварку. «Кулинары» продолжают продавать в Магнитке чудо-посуду

В общем, вопросов после изучения материалов у нас осталось больше, чем ответов. Наверное, лучше со всем этим смогли бы разобраться более компетентные органы, пардон, специалисты. Мы же рекомендуем при приобретении посуды быть крайне осторожными, требовать сертификаты и досконально проверять всю информацию. Тем более, если вы собрались потратить на кастрюли пару-тройку месячных зарплат или пенсий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка