Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -7°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Санкционных товаров в Магнитке не находили уже больше года. Но проверки продолжаются

Магнитогорск. В мэрии состоялось очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

5281 просмотр 3

Совещание провел глава города Сергей Бердников. Заместитель главного Государственного санитарного врача по городу Магнитогорску, Агаповскому, Кизильскому, Нагайбакскому, Верхнеуральскому районам Наталья Торопицына рассказала, что до 31 декабря 2017 года в России действует запрет на ввоз продовольствия, сырья и сельскохозяйственной продукции, установленный указом президента РФ от 6 августа 2014 года №560. Среди прочего перечень включает мясо крупного рогатого скота, молоко, фрукты и орехи, местом происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Княжество Лихтенштейн.

В настоящее время Роспотребнадзор усилил контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий. С 29 августа 2014 года специалисты проверили 266 предприятий, занятых производством и оборотом пищевых продуктов. В 2015 году в обороте четырех компаний Магнитогорска были обнаружены сыры, запрещенные для ввоза в РФ. Кроме того, на сельскохозяйственной продукции шести предприятий отсутствовали маркировочные ярлыки. В результате контрольно-надзорных мероприятий из оборота было изъято 36 партий пищевых продуктов общим весом 465 кг. За выявленные нарушения 11 должностных лиц были привлечены к административной ответственности, еще два дела об административном правонарушении были направлены на рассмотрение в суды. Помимо этого, были наложены административные штрафы на сумму 108,5 тысячи рублей.
Санкционных товаров в Магнитке не находили уже больше года. Но проверки продолжаются

В 2016 и 2017 годах продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации и находящейся в обороте на территории города, не обнаружено. Несмотря на это, ситуация находится под контролем: проверки не завершаются.

Тему продолжил врио заместителя начальника полиции УМВД России по городу Магнитогорску Челябинской области майор полиции Алексей Исаев. Работа по противодействию незаконному обороту продукции на территории города осуществляется сотрудниками правоохранительных органов на постоянной основе, а также в рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий. Как отметил Исаев, за последнее время не были выявлены факты реализации санкционных товаров. При поступлении в органы полиции сообщений такого рода будет обеспечено реагирование в рамках их компетенции.

Подводя итог сказанному, Сергей Бердников отметил, что проблема не является надуманной:

«К сожалению, ситуация вокруг не улучшается. Я прошу очень серьезно отнестись к этому вопросу. Мы должны исключить попадание запрещенной продукции на наши рынки. Будем продолжать работу в этом направлении».

Свою актуальность сохраняет проблема распространения фальсифицированных, контрафактных, некачественных и незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий. По словам начальника управления здравоохранения Елены Симоновой, подобная продукция выявляется ежегодно. Так, например, только в 2016 году из обращения было изъято 1938 серий лекарственных средств, качество которых не отвечает установленным требованиям.

Работу по данному направлению проводит Росздравнадзор. В стороне не остаются специалисты управления здравоохранения, в числе задач которых - проверка учреждений здравоохранения и аптечных организаций, проведение обучающих семинаров по выявлению некачественной продукции. В процессе участвуют и медицинские организации совместно с ГБУЗ «Областной центр контроля качества и сертификации лекарственных средств».
Санкционных товаров в Магнитке не находили уже больше года. Но проверки продолжаются

Глава администрации Ленинского района Иван Крылов рассказал о деятельности по пресечению стихийной уличной торговли на территории города. Организована работа телефонов горячей линии, в ежедневном режиме проводятся рейды, в том числе при участии сотрудников отдела полиции «Ленинский». Только за второй квартал 2017 года было составлено 26 административных протоколов. Всего с начала года за несанкционированную торговлю к ответственности было привлечено 104 человека.

Глава города Сергей Бердников убежден: в свободном доступе не должно быть продовольственной продукции, опасной для жизни и здоровья граждан. Кроме того, нельзя допускать того, чтобы продукты продавались в таре, бывшей в употреблении.

«К сожалению, существуют категории граждан, которые не задумываются о собственной безопасности. Продукцию в таре б/у можно приобрести как на улице, так и на рынках. Наша задача – бороться с такими явлениями. В нашем городе и особенно в местах централизованной торговли недопустимы подобные нарушения!» - отметил Сергей Бердников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка