Ваш регион

+12°

ночью +9°

утром +12°

USD

93.44

EUR

99.73

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Истории, которые пугают. Как лежачий больной может добраться до врача

Магнитогорск. Сколько в Магнитогорске брошенных забытых пенсионеров, которые – нет – не сводят концы с концами, а не могут самостоятельно выйти из дома?

10088 просмотров 1

Истории о старости в одиночестве кажутся страшными сказками. Но вот жизнь бежит к закату, супруги постарели и остались одни. В один день он поскальзывается на мокром кафеле в ванной и падает. Она пытается поднять тяжелого мужа, но в руках нет силы. Кому звонить? В скорую? Может, в полицию?

Истории, которые пугают. Как лежачий больной может добраться до врача

«За год мы всякого насмотрелись, – говорят сотрудники службы «Перевозка больных». – Лежит человек, и не может встать, чтобы дойти до поликлиники, показаться врачу, получить лечение. Или упал пенсионер в ванной, а жена не может его поднять. Звонят нам – мы приезжаем, помогаем…».

Зимой сотрудники службы забирали из медучреждений пенсионеров с загипсованными руками и ногами. До травмпункта пожилые хоть как-то добирались: на скорой или с попутчиками. А обратно - такси вызывать? И где гарантия, что водитель окажется добрым малым, и поможет устроиться на заднем ряду сидений легковушки? А неотложная помощь при больницах – это не доставка от «кровати до кровати», это фельдшеры, задача которых приехать на помощь, если хроническое состояние больного обострится.

Истории, которые пугают. Как лежачий больной может добраться до врача

«Зимой бабушку в больницу отвезли, где ей гипс наложили, и вернули домой. Следующий заказ был в той же больнице, смотрим - бабушка наша снова в очереди сидит. Мы дождались, когда ее врач отпустит, и обратно домой повезли. На следующий день история повторяется. И жалко ее, а гололед, сами помните, какой был. Помочь ей, видимо, некому».

Одиночество не единственная проблема. Осложненный диабет, который привел к превышению веса, вот что проблема. Больной не то что не встанет, не присядет на кровати. Родственники не могут удержать 100-килограммового пожилого человека. Опять – к кому бежать?

«У нас часто бывают клиенты с превышением веса, – говорят в службе. – Если не можем поднять человека вдвоем, вызываем помощников. Один раз пришлось помочь сотрудникам «Скорой» - двум женщинам – которые не могли сами спустить пациента в карету. Мы погрузили пациента на кресло-каталку, оно до 200 килограммов выдерживает, и спустили пешком с 3-го этажа – как назло, еще и лифт в тот день не работал».
Истории, которые пугают. Как лежачий больной может добраться до врача

На дом не вызвать стоматолога, не заказать МРТ. Лежачему больному самостоятельно не добраться из хосписа, который находится в другом городе, или из больницы в трех остановках от дома.

«У кого-то родственники близко, а позвонить им пенсионеры не решаются, не хотят быть обязанными, – объясняют в службе. – «Вчера» же еще сами детей поднимали, а сегодня себя поднять не могут. Не каждый человек способен это признать. У нас есть специализированное оборудование: медицинская каталка для перевозки в сидячем положении, мягкие и жесткие носилки, которые можно использовать для лежачих больных, и кресло-каталка с удобными ручками на спинке и сидении».

Инструмент бригада выбирает в зависимости от назначения: людей с сердечными болезнями надо перевозить в сидячем положении. Они не оказывают медицинской помощи, но могут помочь в транспортировке в присутствии врачей. Их основная задача – доставить людей до больницы и обратно, тех, кто по разным причинам сам выйти из дома не может.

«Мы работаем не бесплатно – поездка в одну сторону стоит 1 500 рублей, – добавляют сотрудники. – Но бабушки деньги отдают, и 10 минут еще благодарят. Плачут, счастья желают, здоровья».
Истории, которые пугают. Как лежачий больной может добраться до врача

«Перевозка больных» от кровати до кровати принимает заказы за день до поездки. Цена в среднем 1 500 рублей, однако варьируется от сложности заказа. Если клиент весом свыше 100 килограммов, на вызов приезжают две бригады, соответственно, цена растет. Стоимость услуг «Перевозки больных» ниже, если необходимо спустить человека с этажа на улицу или поднять в квартиру. Бригады перевозят больных по городу и области, доставляют в медучреждение от кровати до больничной койки.

Тел.: 450-401; 8-912-805-0401.

Истории, которые пугают. Как лежачий больной может добраться до врача
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка