Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Нам пришлось отказать». Медики ДЗК «Абзаково» были вынуждены вернуть ребенка с диабетом домой

Магнитогорск. Скандалом закончился отдых в детском загородном комплексе для одаренного школьника из Миасса.

10654 просмотра 20
«Нам пришлось отказать». Медики ДЗК «Абзаково» были вынуждены вернуть ребенка с диабетом домой

О «вопиющем случае» в магнитогорском лагере сегодня рассказали в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта. Об этой истории в частности говорилось на круглом столе в Челябинске, который был посвящен вопросу качества работы детских оздоровительных лагерей.

По информации ОНФ, из детского загородного комплекса «Абзаково» выдворили ребенка из Миасса. Причиной выдворения стало серьезное заболевание - сахарный диабет. А началось всё с того, что управление образования администрации Миасса решило наградить одного из отличников и призера областных олимпиад путевкой в детский комплекс. Отец мальчика рассказал, что у сына диабет в стадии длительной стойкой компенсации. Получив все необходимые справки и разрешения, родители отправили ребенка в «Абзаково». Его приняли в лагере, взяли от родителей инсулин. В течение дня подросток подружился с детьми, включился в распорядок дня. А поздно вечером родителям сообщили, что ребенок находится в лагере незаконно, и его необходимо забрать.

«В присутствии сына врач выговаривала нам на повышенных тонах, грубо, по-хамски: «Для чего вы привезли сюда ребенка с сахарным диабетом? Для чего нам эти проблемы?» Также нам сообщили, что если мы сейчас не заберем сына, то он будет находиться в изоляторе. Получается, что в этом лагере каким-то образом диабет приравнивается к инфекционным заболеваниям, иначе почему его изъяли из группы детей и изолировали? Это не единичный случай в «Абзаково». Другой ребенок также с сахарным диабетом приехал на отдых из Свердловской области, дорога у него заняла более 10 часов. Родители не смогли его быстро забрать, поэтому всю ночь он провел в изоляторе, а затем был выдворен из лагеря», – рассказал отец пострадавшего мальчика Игорь Колесников.

В пресс-службе ОНФ отметили, что этот случай уже привлек внимание сотрудников региональных управления Роспотребнадзора, Министерства образования и прокуратуры. Родители мальчика, судя по всему, тоже настроены решительно.

Мы связались с заместителем директора МБУ «Отдых» Константином Полуниным, который в тот момент исполнял обязанности директора. Он пояснил, что, действительно, ребенок поступил с медсправкой, в которой отсутствовал диагноз в нарушение международного классификатора болезней. При этом медик узнал о диагнозе ребенка только со слов мамы – сахарный диабет I типа. В официальной справке не была указана ни степень тяжести заболевания, ни уровень целевого гликированного гемоглобина. Это, по сути, лишает врача-педиатра возможности оценить степень компенсации диабета, а также уровень возможных физических нагрузок.

По словам Полунина, также отсутствовало разрешение специалиста эндокринолога на пребывание ребенка в комплексе. Еще одной проблемой стало отсутствие глюкометра и тест-полосок, необходимых для больного диабетом. Дело в том, что рекомендуемые стандарты оснащения медпунктов детских комплексов в принципе не предполагают их наличие.

Кроме того, на момент приезда ребенка в «Абзаково» не могли организовать для ребенка необходимое лечебное питание (стол №9), так как меню утверждается и согласовывается с Роспотребнадзором.

Как сообщили в МБУ «Отдых», при принятии решения медработники руководствовались приказом Минздрава РФ от 16 апреля 2012 № 363н, п 2.1. Порядка оказания медпомощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха. Из него следует, что дети, которые нуждаются в соблюдении назначенного лечащим врачом режима лечения (диета, прием лекарств и спецпродуктов лечебного питания) направляются только в те учреждения, где созданы все условия для их пребывания.

«Учитывая всё это, ДЗК «Абзаково» не располагает в совокупности всем необходимым перечнем требований, указанных в законе. К сожалению, с учетом мнения медиков нам пришлось отказать в предоставлении услуги», - рассказал «Верстов.Инфо» Константин Полунин.

Отметим, что деньги за путевку родителям ребенка МБУ «Отдых» уже вернуло.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка