Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

В день смеха к магнитогорцам придет монетизация

Сегодня утром на большом аппаратном совещании с докладом о подготовке перехода на монетизацию льгот выступила начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко.

4697 просмотров
В день смеха к магнитогорцам придет монетизация

Ирина Николаевна рассказала присутствующим о предоставлении мер социальной оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Магнитогорские льготники испытают на себе монетизацию в последнюю очередь, наряду с жителями областного центра. С первого февраля на денежные льготы переходит Копейск, Златоуст и Троицк. Магнитогорска новый закон коснется первого апреля.

По словам Ирины Михайленко, цель монетизации – «адресность» предоставления отдельным категориям граждан социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, замена натуральных льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг денежным эквивалентом.

На сегодняшний день в Магнитке около 90 тысяч федеральных и региональных льготников. По прогнозам управления соцзащиты, к первому апреля их будет еще больше.

Ирина Николаевна напомнила, что сумма денежных выплат рассчитывается в зависимости от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, общего количества членов семьи и льготников в одной квартире, отопительного периода, благоустройства и других факторов.

За время подготовки к переходу на натуральные льготы, соцзащита провела ряд мероприятий. Специалисты управления получили от жилищных организаций сведения, требуемые для расчетов, заполнили базы данных, личные дела, организовали консультации в МФЦ. Информация о монетизации была помещена на оборотной стороне квитанций за квартиры и на официальном сайте горадминистрации.

«Основная часть льготников - 94 % - уже подали заявления о переходе на новую систему предоставления льгот. Еще 6% - это новые льготники. Из позвонивших нам на горячую линию, не согласны с законом были 3% из 1273 человек», - рассказывает Ирина Михайленко.

Денежные выплаты можно будет получить в своем почтовом отделении или в банке. На сегодняшний день большая часть льготников склоняется к варианту с банковскими счетами.

«Увеличится количество получателей мер соцподдержки. Если раньше льгота была на всех льготников, прописанных в квартире, то сейчас – каждый получает свою долю. Это неудобно, мы называем это риском – деньги нужно снять со счета и заплатить за квартиру», - говорит Михайленко об оборотной стороне медали.

Кроме того, Ирина Николаевна затронула тему квитанций. В один период приходит квиток собственно за квартиру, через неделю – за свет, потом за газ и телефон. По мнению руководителя управления, необходимо систематизировать эту работу: либо создавать единую разрывную квитанцию, либо регулировать сроки доставки нынешних раздельных квитков. Этот вопрос еще будет решаться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка