Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Приговор вступил в силу. Москвич ответит за контрабанду танка Т-34 через Южный Урал

Регион. Судебная коллегия Челябинского облсуда оставила в силе приговор московскому предпринимателю Игорю Франчику.

7221 просмотр 3

Напомним, средний танк «Т-34−85» времен Великой Отечественной войны пытались незаконно вывезти на территорию Казахстана через Карталинский район Челябинской области. По документам, выданным управлением Министерства культуры России по Центральному Федеральному округу, боевая машина является культурной ценностью государства. Эксперт Минкульта РФ оценил ее в 2 млн рублей.
Приговор вступил в силу. Москвич ответит за контрабанду танка Т-34 через Южный Урал

Также на месте удалось выяснить, что танк демилитаризован, то есть его оружейная часть выведена из боевого состояния. Следственный отдел УФСБ тогда возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 226.6 УК РФ (покушение на контрабанду культурных ценностей).

В итоге Карталинский городской суд вынес приговор жителю Москвы, который и пытался вывезти из страны этот самый танк. Как оказалось, машину он приобрёл в музее в Латвии за 20 тысяч евро, оформив её как предмет исторического коллекционирования. Позже он нашел покупателя в Казахстане, который был готов заплатить за него 230 тысяч евро.

В суде выяснилось, что обнаруженный танк - это одна из последних модификаций модели Т-34. Также москвича признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Покушение на контрабанду культурных ценностей»). Ему назначили 3 года условно с испытательным сроком полтора года. Что касается боевой машины, то она была передана в пользу государства.

На днях приговор вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка