Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Долгий путь домой. Останки погибшего под Ригой магнитогорца привезли в Челябинск

Регион. Антон Алексеевич Сериков был убит в далеком 1944 году на территории нынешней Латвии.

6592 просмотра

Напомним, останки обнаружили бойцы латвийского поискового отряда «Легенда» в конце апреля. Вскоре российские поисковики установили личность погибшего через Министерство обороны РФ и нашли его родственников, проживающих в Челябинске.

К главе региона с просьбой оказать содействие в перевозке и погребении обратился руководитель общественной приемной губернатора Владимир Сыров. Борис Дубровский поддержал инициативу. На днях останки магнитогорского фронтовика прибыли на Южный Урал. Их перевозят в небольшом ящике, обернутом в государственный флаг. Отдельно хранятся и личные вещи погибшего: несколько перьевых ручек, складная ложка, монеты, часы и ордена. Именно благодаря порядковому номеру на медалях и удалось установить личность фронтовика. Антон Сериков был командиром взвода истребителей танков.

Встречала останки своего отца 76-летняя Валентина Кобылкина. Когда офицер Сериков уходил на фронт, ей было чуть больше 2 лет. Но женщина помнит образ отца, как сидела у него на коленях перед его отъездом.

Вскоре останки погибшего фронтовика захоронят на Успенском кладбище Челябинска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка