Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Магнитогорские учреждения внесли свой вклад. Челябинская область привлекает инвестиции для детей-инвалидов

Регион. Об этом заявили участники совещания, посвященного помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

4927 просмотров 1

В Магнитогорске дети-инвалиды и их родители получают поддержку в Центре социальной помощи семье и детям. В 2017 году в городе появилось отделение раннего вмешательства для детей 0-3 лет. Специалисты помогают в реабилитации детей и психологических аспектах жизни семьей.

«Одним из наиболее интересных является опыт по сопровождению семей, в которых воспитываются «маломобильные» дети-инвалиды на базе социально-реабилитационного центра Магнитогорска, – отметила начальник управления социальных гарантий и льгот министерства социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина. – Здесь применяется услуга – «Стационар на дому» – это организация реабилитации детей от 10 до 18 лет в домашних условиях. Предварительно проводится работа с родителями, выясняется социальный заказ, а затем на дом выезжает бригада специалистов центра – врачи, методисты, психолог, дефектолог и другие. Задача «Стационара на дому» – не только оказание реабилитационных услуг ребенку, но и обучение родителей».

Челябинская область с 2016 года является победителем среди регионов в комплексах мер сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи. За счет грантов, полученных для реализации мероприятий, в Челябинскую область привлечено 20 млн рублей из бюджета московского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В декабре 2016 года регион приобрел щелевую лампу в социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями Магнитогорска. Родителей обучают основам массажа и аутотренинга. В 2017 году планируется обучить не менее 1000 семей методам абилитации/реабилитации в домашних условиях, Магнитогорск вошел в число пилотных территорий.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка