Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом2 августа 2017

Спасли и женщину, и ребенка. Жительнице Магнитки провели сложную операцию на мозге

Магнитогорск - Челябинск. Челябинские нейрохирурги буквально спасли жизнь беременной женщине, которую госпитализировали в областную больницу.

13539 просмотров 2

Будущая мама во время прогулки внезапно почувствовала резкую боль в затылке, которая расползалась потом по всей голове. Целую неделю жительница Магнитки не могла ее унять. Женщину в итоге положили в больницу, сделали пункцию спинного мозга и обнаружили там кровь. МРТ показало, что у беременной в мозге разорвалась аневризма. Её срочно госпитализировали на реанимобиле в Челябинск.

Раньше при таком диагнозе врачи всегда прерывали беременность и спасали роженицу. Но в этот раз нейрохирурги, гинекологи и анестезиологи решили попытаться сохранить долгожданного малыша. Подобрали щадящую анестезию, которая не вредит плоду, и прооперировали женщину с помощью малоинвазивных и малотравматичных методов лечения, сообщает Cheldoctor.ru.

– Это была очень ответственная ситуация, – подчеркивает главный нейрохирург Минздрава Челябинской области, заведующий отделением нейрохирургии областной больницы Сергей Пашнин. – Под контролем ангиографа мы провели эндоваскулярную эмболизацию аневризмы головного мозга микроспиралями.

Через прокол в бедре нейрохирурги завели по сосудам микрокатетер. С его помощью в аневризму были доставлены и установлены микроспирали. Они прекращают поступление крови в аневризму, которая уже не будет грозить разрывом, при этом кровоснабжение мозга сохраняется. Сами микроспирали остаются навсегда в сосудистом русле. Толщиной они меньше человеческого волоса и размером два-три миллиметра, никаких неудобств пациенту не доставляют.

По информации, предоставленной пресс-службой Челябинской областной клинической больницы, аневризма головного мозга встречается у 5-10 % населения. Одно из проявлений болезни — кровоизлияние. К факторам риска развития аневризмы относятся гипертоническая болезнь, атеросклероз, врожденная патология, тяжелые физические нагрузки, прием контрацептивов. Клинически аневризма не проявляется, поэтому многие даже не подозревают о наличие у себя болезни. Выявить эту форму патологии можно только с помощью специальных исследований.

Пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина добавила, что на днях пациентка из Магнитогорска приехала в Челябинск, чтобы показать своему лечащему врачу результаты контрольного обследования на МРТ и познакомить с рожденной полгода назад малышкой. Результаты обследований показывают, что сосуды в норме. Чтобы не допустить рецидива, специалисты ЧОКБ будут контролировать состояние здоровья женщины еще пять лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка