Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом2 августа 2017

Платите, чтобы не переплачивать. Теперь и управляющие компании подумывают о начислении пени

Магнитогорск. Об этом сегодня представителям СМИ рассказали на пресс-конференции в администрации города.

7935 просмотров 29

Перед журналистами выступили представители ЕРКЦ, «Водоканала», «Теплофикации» и управления ЖКХ городской мэрии. Специалисты решили подвести промежуточные итоги введения пени, которую ресурсоснабжающие предприятия города выставляют должникам за просрочку платежей. По словам замдиректора МП трест «Теплофикация» Артема Козлова, предприятие ввело практику начисления пени с 1 января 2016 года, и она уже дала положительный результат.

«За год у нас на 5% повысилась собираемость платежей. В последние месяцы она оказывается стабильно выше 90%. За последний месяц - 95%».

Следом за «Теплофикацией» начисление пени за просрочку ввел и «Водоканал» - с 1 июня 2017 года. Уже в августе горожане, которые до сих пор не заплатили за воду, потреблённую в июне 2017 года и раньше, получат обремененные пенёй квитанции. Представители муниципального предприятия уверены, что это довольно действенный способ воздействия на злостных неплательщиков.

«У нас на предприятии работает мобильная группа, которая навещает неплательщиков из числа жителей частных домов, у которых долг превысил 10 тысяч рублей. Могу сказать, что процентов 10 из них реально находятся в трудном финансовом положении. Остальные же просто не платят. И у этих должников зачастую есть автомобиль или даже два. А когда доходит до суда, то выясняется, что у них на банковских счетах и средства есть внушительные», - рассказал пресс-секретарь «Водоканала» Григорий Сусарин.

По его словам, людей начисление пени мотивирует погасить долги. Ведь основная сумма долга увеличивается каждый день.

Директор МП «ЕРКЦ» Александр Леднев рассказал, что право начислять пеню у ресурсоснабжающих компаний появилось относительно недавно - после изменений, внесенных в Жилищный кодекс. Причем начисляют ее только с 31 дня следующего за днем наступления установленного срока оплаты. Например, в начале августа магнитогорцы получат квитанции по факту за июль. В идеале ее необходимо оплатить до 10 августа. Впрочем, чтобы не нарваться на пеню достаточно внести плату до 9 сентября включительно, потому что уже с 10 сентября начнется начисление штрафа за просрочку - пени. Причем составлять она будет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (9%) от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Платите, чтобы не переплачивать. Теперь и управляющие компании подумывают о начислении пени

Если говорить языком цифр, то если, к примеру, ваш долг составляет 6 тысяч рублей, и вы его не погасили вовремя, то вам будет начисляться по 1,8 рубля каждый день. А если владелец квартиры не погасил долг в течение 3 месяцев, то с 91 дня пеня будет составлять 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

По словам начальника финансово-экономического отдела управления ЖКХ Ольги Савгири, уже в ближайшее время практику начисления пени за просрочку платежей могут взять на вооружение и городские управляющие компании.

«У них уже сегодня есть такая возможность. Законодательство позволяет. Пока решается вопрос, как будет вводиться эта практика - сразу всеми управляющими компаниями или постепенно», - резюмировала Савгиря.

Представители ресурсоснабжающих организаций отметили, что без своевременной оплаты со стороны населения им будет непросто входить в отопительный сезон. К слову, на сегодняшний день задолженность магнитогорцев перед «Теплофикацией» составляет 1,2 млрд рублей, а перед «Водоканалом» - 505 млн рублей. Несмотря на улучшение ситуации по собираемости платежей, этих денег не хватает, и та же «Теплофикация» вынуждена на текущие ремонты занимать деньги у кредитных организаций.

«Летом всегда идет улучшение по платежам. Потому что нет отопления, суммы меньше и люди частично погашают задолженности. Самыми провальными по платежам всегда являются январь и август», - пояснил директор ЕРКЦ Александр Леднев.

По его словам, в январе это связано с новогодними праздниками, а в августе с подготовкой детей к школе. Как это ни печально, но перед многими семьями с небольшим достатком в августе стоит выбор: оплатить «коммуналку» или собрать ребенка в школу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка