Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом8 августа 2017

Вернулся домой. В Челябинске захоронили останки магнитогорского офицера

Челябинск. На аллее братского захоронения на Успенском кладбище состоялась церемония перезахоронения уроженца Магнитогорска Антона Серикова, погибшего в годы Великой Отечественной войны под Ригой.

5964 просмотра 2

Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, в конце апреля 2017 года поисковым отрядом «Легенда» из Латвии были обнаружены останки офицера Красной Армии, а также орден «Красная Звезда» и медаль «За Отвагу». По номерам наград было установлено, что лейтенант Антон Алексеевич Сериков был призван на войну Магнитогорским городским военным комиссариатом и погиб в 1944 году под Ригой. Также удалось выяснить, что сейчас в Челябинске проживает родная дочь солдата – Валентина Кобылкина.

Валентина Антоновна не скрывала эмоций: «Мы столько ждали этого дня! Я очень рада, что нашли моего отца, который теперь будет похоронен на родной земле. 73 года прошло с того дня, как он был призван на Великую Отечественную войну. Когда мне позвонили из Прибалтики и сообщили радостную новость, что останки моего отца нашли поисковики, мы сразу решили перевозить их сюда, на Южный Урал».

Подготовка документов для транспортировки останков на территорию Челябинской области заняла практически три месяца. Доставка осуществлялась в два этапа: сначала из Латвии в Санкт-Петербург, а оттуда – в Челябинск. Возможность вернуть на историческую родину останки южноуральского солдата появилась благодаря участию главы региона Бориса Дубровского, руководства Челябинска и активистов всероссийского проекта «Дорога домой».
Вернулся домой. В Челябинске захоронили останки магнитогорского офицера

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка