Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом10 августа 2017

750 тысяч надо? Администрация города пообещала субсидии магнитогорским предпринимателям

Магнитогорск. О том, как бизнесу получить субсидии и какие требования предъявляются к получателям в этом году, рассказали в городской администрации.

7668 просмотров 4

Сегодня, 10 августа, в пресс-центре городской администрации прошла встреча, на которой обсуждались новые аспекты защиты малого и среднего предпринимательства в городе. Начальник отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций администрации Магнитогорска Елена Зайцева рассказала, что магнитогорцев, занимающихся бизнесом, нередко интересуют вопросы финансовой поддержки частного предпринимательства. По словам Зайцевой, в городе уже стартовал прием заявлений от предпринимателей на получение субсидий.

750 тысяч надо? Администрация города пообещала субсидии магнитогорским предпринимателям

Рассказывая о том, кто и как может получить субсидии, Елена Зайцева отметила, что действует три вида этой материальной помощи, каждый из которых связан с возмещением уже фактически понесенных расходов. Первый вид субсидий связан с уплатой процентов по кредитам привлеченных на строительство либо реконструкцию зданий или сооружений либо на приобретение оборудования в целях развития, либо модернизации собственного производства. Если говорить о размере этого вида субсидий, то он определяется не более 3/4 от ключевой ставки Банка России, действовавшей на момент уплаты процентов по кредиту.

Второй вид субсидий связан с уплатой процентов по договорам лизинга. Здесь размер субсидий определяется также - не более 3/4 от ключевой ставки Банка России, которая действовала на момент уплаты лизинговых платежей. При этом возможная субсидия будет не более 70% от фактически понесенных расходов предпринимателем на уплату указанных платежей в текущем году.

750 тысяч надо? Администрация города пообещала субсидии магнитогорским предпринимателям

Третий вид субсидий связан с уплатой первого взноса, аванса при договоре лизинга. Здесь размер субсидий определяется как не более 3/4 от фактически понесенных затрат предпринимателем на уплату первого взноса или аванса.

«Хочется сказать, что по всем видам субсидий максимальный размер субсидий не может превышать 750 000 руб.», - подчеркнула Елена Зайцева.

Если говорить о нормативной базе, то прежде всего это муниципальная программа по экономическому развитию и формированию инвестиционной привлекательности в городе Магнитогорске на 2016-2017 гг. Добавим, что общий объем субсидий, которые в этом году запланированы для поддержки предпринимателей, составляет немногим более 10 млн руб. При этом, для того, чтобы получить субсидии, необходимо подать заявление и соответствующие документы в один из пяти многофункциональных центров города.

Всю информацию о том, какие документы нужны, как и где взять форму заявления, можно найти на сайте администрации города в разделе «Бизнес и инвестиции». Также предприниматели могут обратиться в кабинет 484 управления экономики и инвестиций, либо позвонить по телефону 26-04-56.

«Если кратко о том, какие условия для получения субсидий в этом году имеются, то одно из главных условий - это наличие информации о субъекте малого и среднего предпринимательства в соответствующем реестре, регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории города Магнитогорска, осуществление приоритетных видов деятельности, - резюмировала Елена Зайцева.

Добавим, что в соответствии с действующими нормами на субсидию не могут рассчитывать предприниматели из сферы производства или продажи подакцизных товаров, аренды недвижимости, добычи полезных ископаемых, а также финансовой деятельности. Важно, что указанные заявления на получение субсидий будут приниматься с 10 по 31 августа.

750 тысяч надо? Администрация города пообещала субсидии магнитогорским предпринимателям

Кроме субсидий от администрации, в Магнитогорске существуют и другие меры поддержки. Одна из них – институт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, общественным представителем которого в Магнитогорске выступает присутствовавшая на прошедшей встрече Анна Тарасова. По её словам, сейчас появилась новая возможность по защите прав предпринимателей и их интересов, инициированная генеральным прокурором Российской Федерации. Так, в настоящее время органами прокуратуры каждого региона по распоряжению генпрокурора проводится прием бизнесменов. В Магнитогорске в этой работе задействованы три районах прокурора, которые принимают предпринимателей каждый первый вторник месяца. С 5 сентября эти приемы будут проводиться при участии общественного представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

«Такая форма взаимодействия между надзорным контролирующим органом и бизнесом налаживает конструктивный, очень полезный и оперативный обмен информацией при участии общественного представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей», - считает Анна Тарасова.

В ходе встречи состоялась и очередная презентация «Магнитогорского инновационного бизнес-инкубатора», проводящего часть своих мероприятий бесплатно. Об этом рассказала директор организации Елена Евдокимова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка