Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом22 августа 2017

«Спилить! Нельзя помиловать»? Пока одни магнитогорцы выступают за снос аварийных деревьев, другие готовы их защищать

Магнитогорск. Жители города разбились на два лагеря. Одни готовы использовать все возможности, чтобы принудить управляющую компанию снести растущие во дворах аварийные деревья. Другие, напротив, готовы до последнего защищать внутриквартальные зеленые насаждения.

7183 просмотра 7

На прошедшей сегодня, 22 августа, в администрации города встрече, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова рассказала о порядке сноса или обрезки деревьев в соответствии с действующими нормативными актами и сложившейся в Магнитогорске практикой.

Здесь необходимо исходить из того, что в целом, в условиях городского пространства работы по сносу или обрезке деревьев преследуют две цели: производство строительных работ либо агротехнических мероприятий. К числу агротехнических мероприятий по содержанию зеленых насаждений относят, например, обрезку и удаление сухостоя.

Отметим, что есть три вида обрезки деревьев. Это - санитарная обрезка, когда удаляются сухие ветки, это - формовочная обрезка, когда формируется крона дерева с целью исключения торчащих ветвей, и это - омолаживающая обрезка, когда обрезаются практически все ветви.

«Спилить! Нельзя помиловать»? Пока одни магнитогорцы выступают за снос аварийных деревьев, другие готовы их защищать

Марина Зинурова сообщила, что с 8 июня этого года в Магнитогорске вступило в силу постановление администрации, в соответствии с которым на территориях районов созданы специальные административные комиссии, задача которых заключается в обследовании зеленых насаждений с целью планирования возможных последующих агротехнических мероприятий (сноса или обрезки деревьев) за счёт средств бюджета города. Речь идет прежде всего о деревьях, произрастающих на внутриквартальных, но не относящихся к придомовым территориям. Как правило, в этом случае работы проводятся силами МБУ ДСУ.

«Если граждане видят, что на их территории, вблизи домов произрастают деревья, имеющие признаки аварийности, либо жители подозревают, что необходимо провести санитарную обрезку деревьев, они могут обратиться в свою управляющую компанию. Управляющая компания путем собрания собственников может решить вопрос о проведении соответствующих агротехнических мероприятий за счёт средств жильцов», - рассказывает Марина Зинурова.

При этом, согласно уточнению от начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля, если управляющая компания не желает проводить работы по сносу либо обрезке деревьев, жители могут обратиться в комиссию при администрации района, которая обследует деревья и назначит соответствующие агротехнические мероприятия. Важно, что эти мероприятия впоследствии будут представлены управлению капитального строительства и благоустройства для планирования средств бюджета на их проведение.

«Спилить! Нельзя помиловать»? Пока одни магнитогорцы выступают за снос аварийных деревьев, другие готовы их защищать

В другом случае, если дерево находится на придомовой территории, а управляющая компания отказывается его обрезать, жильцы могут обратиться в Управление охраны окружающей среды и экологического контроля, которое в свою очередь вынесет предписание, понуждающее управляющую компанию к проведению работ по обрезке либо сносу сухого дерева.

Однако в случаях, когда работы по обрезке и сносу деревьев проводятся силами МБУ ДСУ, жителям необходимо учитывать, что данные агротехнические мероприятия будут осуществляются в рамках бюджета. Следовательно, если говорить о приоритетности работ, в первую очередь будут сноситься сухие деревья, и будет проводиться санитарная обрезка. А вот формовочная обрезка, по словам Марины Зинуровой, «это не основной вид обрезки, это не тот вид обрезки, который требует безотлагательных мер».

«Спилить! Нельзя помиловать»? Пока одни магнитогорцы выступают за снос аварийных деревьев, другие готовы их защищать

Интересно, что на практике мнения магнитогорцев по обрезке и сносу деревьев часто делятся на два лагеря. Одни предлагают снести деревья, которые могут рухнуть на их автомобили или внутриквартальные дороги. Другие настаивают на том, что деревья нужно обрезать, а не сносить, чтобы в квартале у домов было больше зелени.

По словам Марины Зинуровой, жители города не всегда воспринимают работы по санитарной обрезке и сносу деревьев как благо. Несмотря на то, что сухие деревья могут упасть на припаркованные в кварталах автомобили, известны случаи, когда жители останавливали вышедших на обрезку или снос деревьев работников ДСУ. Мотивацией в этом случае служила задача «оставить больше зелени в квартале».

Добавим, что по нашим сведениям, в сентябре на очередном заседании Собрания депутатов города управление охраны окружающей среды и экологического контроля готовится выйти с предложением об исключении самовольной формовочной обрезки деревьев из видов нарушений. Да и в настоящий момент, по факту, формовочная обрезка деревьев, осуществляемая без разрешений, не облагается штрафом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка