Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом23 августа 2017

4 смерти и тысячи зависимых. Главврач наркодиспансера рассказала о лечении наркоманов в Магнитке

Магнитогорск. Сегодня, 23 августа, в здании городской администрации прошла пресс-конференция со специалистами ГБУЗ «Областной наркологический диспансер».

7415 просмотров 2

Проблема наркомании в нашем городе остается актуальной. Несмотря на то, что смертность от употребления наркотиков в сравнении с 2013 годом значительно снизилась, наркозависимых меньше не стало. Более того, число магнитогорцев, вставших на учет впервые, возросло на 42% по сравнению с шестью месяцами прошлого года. Причем, в 88% случаев причиной зависимости стало употребление синтетических наркотиков - спайсов и солей. От передозировки с начала года скончались четыре человека.

Главный врач ГБУЗ «Областной наркологический диспансер», главный внештатный нарколог управления здравоохранения администрации города Галина Ефименко и координатор реабилитационной программы Рауф Халматов решили рассказать о самом заболевании, как и где лечить зависимость от наркотиков и чем чревато неправильное лечение.

«Особенностью течения заболевания является то, что оно носит хронический характер. Таким образом, мы не можем говорить о полном излечении. Это заболевание имеет рецидивирующий характер, и при отсутствии употребления психоактивного вещества наступают периоды ремиссии. Попытки возобновления даже в малых дозах вновь приводят к обострению процесса и дальнейшему усилению всей симптоматики. В конечном итоге возникают психические расстройства и другие осложнения. Зачастую люди до этого не доживают и заканчивают жизнь трагической смертью», - рассказала Галина Ефименко.

По словам специалистов, трагедий можно избежать. Для этого наркозависимые должны начинать немедленное лечение. Главврач наркодиспансера Галина Ефименко отметила, что очень часто население не знает о возможной помощи таким лицам в нашем городе. Поэтому они обращаются в частные клиники, платят огромные деньги и ожидают скорого выздоровления. Но, как правило, у таких центров отсутствует специальный сертификат на реабилитационную деятельность, а также они не имеют специальной реабилитационной программы. Под видом реабилитации они просто снимают абстинентный синдром и облегчают ломку.

«Если вы надеетесь на выздоровление, нужно помнить о том, что помимо лечения должны быть проведены реабилитационные мероприятия, которые имеют достаточно длительный характер. Такие программы обеспечивают пациенту дальнейшую поддержку, наблюдение за больными, психотерапевтическую и психологическую и врачебную поддержку», - отметили специалисты.

Чтобы обеспечить длительный процесс лечения и дальнейшую реабилитацию на Южном Урале было организовано учебно-реабилитационное учреждение «Областной наркологический диспансер». Причем наркозависимых здесь лечат абсолютно бесплатно. При этом на одного больного, решившего завязать с наркотиками, государство тратит немалые деньги - в среднем около 70 тысяч рублей.

«Это возможность для людей, страдающих зависимостью от наркотиков, получить помощь бесплатно. Сейчас в диспансере наблюдается около 1000 человек, из них 5% - это подростки. С 1 августа этого года на лечение в диспансер поступили 2986 человек, из них 596 отправились на реабилитацию. Но от этого этапа отказываться опасно, ведь заболевание может очень быстро вернуться», - отметила главврач Галина Ефименко.

По словам Рауфа Халматова, реабилитация состоит из трёх этапов. Продолжительность первого этапа - от 5 до 15 дней. Он включает в себя медикаментозную помощь, интоксикацию и начало процесса мотивации на выздоровление. Во время второго этапа пациент находится в отделении реабилитации, и с ним начинают работать психологи и консультанты. Третий этап - стабилизационный. Он длится от 6 до 12 месяцев. После выписки пациент проходит социально-психологическое сопровождение.

Как объяснили специалисты, относиться к выбору места лечения нужно крайне ответственно. Ведь зачастую в частных центрах люди, освобождаясь от наркотических заболеваний, не возвращаются в социум, а посвящают себя религии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка