Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом30 августа 2017

Виноваты застройщики? Министр заявил, что в Магнитке не хватает музыкальных школ

Челябинск. По мнению Алексея Бетехтина, наиболее сложная ситуация с музыкальными школами в Челябинске и Магнитогорске.

5681 просмотр 4

На сегодняшний день более 52 тысяч южноуральских детей учится в системе дополнительного образования, только за последний год количество учащихся выросло на две тысячи. В области функционирует 134 музыкальных и школы искусств, плюс к этому работают два колледжа, два областных и один федеральный вузы. Таким образом, минкульту удалось восстановить сеть образовательных учреждений, сокращенных несколько лет назад в результате оптимизации.

Тем не менее, охват детей в целом снизился, и на сегодня составляет 12,4 процента. Это связано в первую очередь с увеличением числа учеников общеобразовательных школ, от которого рассчитывается показатель. Кстати, это общая тенденция – средние цифры по стране тоже снизились до 11,6 процента.

«Низкий показатель сохраняется в первую очередь в мегаполисах – Челябинске, Магнитогорске, где востребованность большая, конкурс иногда доходит до 10 человек на место, но нет возможности всех принять», - рассказал Бетехтин.

По его словам, сейчас при строительстве новых микрорайонов застройщики совершенно не озадачиваются постройкой еще и музыкальных школ. Но работа в этом направлении ведется. Правда, по-прежнему остро стоят вопросы состояния материально-технической базы, заработной платы педагогов и кадровый вопрос.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка