Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом30 августа 2017

Блинчики с сюрпризами. Гостям блинной могли попасться просроченные творог и сервелат

Магнитогорск. В одном из торговых центров города прокуратура обнаружила просрочку и немытые овощи в блинной на фудкорте.

6628 просмотров 10

По данным прокуратуры, в кафетерии на момент проверки нашлись просроченная творожная масса, сметана и сервелат общим весом 5,8 кг. Продукты были в нескольких экземплярах.

Сотрудники прокуратуры установили, что в блинной блюда и начинки для блинов готовятся заблаговременно, при этом хранятся более 6 часов. К примеру, готовый салат на момент проверки хранился сутки, а обжаренная куриная грудка – 9 дней.

«Журнал осмотра сотрудников на гнойничковые заболевания ведется формально, так как на момент проверки, 13.07.2017 года, заполнен заранее до 29.07.2017 года», – сообщили в прокуратуре Правобережного района.

Сотрудники надзорного ведомства обнаружили, что при хранении продуктов в холодильниках и морозильных камерах вместе хранятся ягоды и овощи, куриная печень и мясной фарш. Нарушения правил товарного соседства грозит микробиологическим обсеменением продуктов и пищевым отравлением для людей. Овощи и фрукты использовались без обработки и мытья, добавляют в прокуратуре.

«Допущенное правонарушение посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере соблюдения требований технических регламентов, связанных с охраной жизни и здоровья граждан, – говорится в пресс-релизе. – В связи с этим носит общественно опасный характер, поскольку несоблюдение требований технических регламентов на всех этапах производства, хранения пищевой продукции, отсутствии производственного контроля не может не нести угрозы жизни и здоровью людей. В противном случае законодательное установление гигиенических нормативов для пищевых продуктов не имело бы смысла».

По фактам выявленных нарушений прокуратура привлекла индивидуального предпринимателя к административной ответственности за  нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. В Арбитражном суде находится на рассмотрении дело о нарушении требований техрегламентов, которые создают угрозу для жизни и здоровья граждан. Суду предстоит решить вопрос о приостановке деятельности кафе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка