Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Многофункциональные центры растут и множатся

В городе распахнули свои двери многофункциональные центры по предоставлению услуг населению. Идея их создания родилась после рабочего визита по обмену опытом в составе делегации руководителей города в Белгород. От идеи до ее воплощения – расстояние всего в одно лето! И вот уже целая сеть удобных для горожан учреждений, - сообщает пресс-служба мэрии.

6304 просмотра 1
Многофункциональные центры растут и множатся
Многофункциональные центры (МФЦ) созданы по принципу «одного окна», в основе которого – упрощение процедур получения гражданами государственных и муниципальных услуг, сокращение сроков предоставления запрашиваемых документов, повышение информированности граждан и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения услуг, а также соблюдение стандарта комфортности.
Все три многофункциональных центра, на ул. Суворова, 123, по пр. Сиреневый, 16/1 и по пр. К. Маркса, 79, отличает единый стиль дизайна: просторные светлые клиентские залы, стенды и демонстрационные системы с доступным и понятным информационным материалом и образцами документов.
МФЦ оборудованы в соответствии с современными требованиями к учреждениям подобного типа, где посетитель будет чувствовать себя уверенно и комфортно. Его работа основана на создании единого информационного пространства, позволяющего в режиме on-line оказывать услуги населению и сокращать сроки их оказания. Информационные стенды и демонстрационные системы позволяют наиболее полно информировать горожан о законодательных актах, регламентах исполнения государственных и муниципальных услуг.
При входе в помещения посетителей встречает диспетчер, который подскажет нужное «окно» и нужного специалиста. Высококвалифицированный персонал сможет доходчиво, понятно и вежливо объяснить нужную информацию гражданину. Все предложения и замечания по работе Центра можно оставить в Книге предложений, что находится у диспетчера.
Клиентский зал оборудован информационными стендами, содержащими необходимую справочную информацию. К услугам посетителей имеется удобная мебель. В центре зала на столе для заполнения документов установлены демонстрационные системы, представляющие собой мобильные пластиковые файлы с образцами бланков и перечнем документов.
В МФЦ принимаются заявления граждан на:
     • оформление льготных удостоверений;
     • оформление социальной карты, выплату муниципального пособия;
     • оформление детских пособий;
     • оформление ежемесячных выплат на оплату проезда и коммунальных услуг;
     • предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
     • предоставление мер социальной поддержки ветеранам и инвалидам;
     • предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми;
     • оформление разрешений для физических лиц на сделки с имуществом, где сособственниками являются несовершеннолетние дети;
     • улучшение жилищных условий;
     • подготовку кадастровых паспортов на жилые и нежилые помещения;
     • от физических лиц по вопросам земельно-имущественных отношений;
     • Касса ЕРКЦ (пр. Сиреневый, 16/1).
Все рабочие места специалистов оснащены современной компьютерной техникой со всем необходимым программным обеспечением, объединены в единую локальную сеть. На каждом окне для удобства посетителей имеются персональные таблички специалистов, а также перечень предоставляемых услуг.
С введением монетизации льгот по ЖКУ с 1 января 2009 года вместо 120 организаций специалисты МФЦ берут на себя обслуживание 85,5 тысяч граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ.
Сегодня средняя посещаемость МФЦ – 506 человек в день. Хотелось бы предвосхитить вопросы скептиков: число чиновников не увеличилось, в МФЦ работают специалисты из структурных подразделений администрации, т.е. создание сети Центров не повлекло увеличение штата.
Жители левобережья также не забыты. В ближайшей перспективе – открытие многофункционального центра по ул. Маяковского.
Основной задачей МФЦ является комплексное и оперативное решение вопросов клиентов с помощью квалифицированного персонала, в удобном для них месте и режиме, исключая их обращение в разные ведомства и организации для оформления одной услуги, - подчеркивает пресс-служба мэрии.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка