Ваш регион

+4°

вечером -3°

ночью -8°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Перед фактом15 сентября 2017

«Сергей Николаевич, это ваша забота». Почти двести сирот в Магнитогорске стоят в очереди на жильё

Магнитогорск. В мэрии обсудили реализацию программы обеспечения жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

7121 просмотр 4

15 сентября на аппаратном совещании с докладом на остросоциальную тему обеспечения жильем детей-сирот выступила руководитель социальной защиты населения Ирина Михайленко.

В настоящее время квартиры из специализированного жилищного фонда для детей-сирот предоставляются по договору найма детям, включенным в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны представить в отдел опеки и попечительства заявление о включении в список в течение месяца после того, как ребенку исполнилось 14 лет.

Жилье ребенок сможет получить после достижения 18 лет и до 23-летнего возраста. Прекращается это право после того, как ребенок будет обеспечен жилым помещением.

В настоящее время в списке (по данным на 1 января 2017 года) 559 человек. Из них от 14 до 17 лет — 281, от 18 и старше — 278.

Очередь росла постепенно. В 2006 году на федеральные средства 19 выпускников детских домов должны были получить жилье. Но средств хватало только на пять квартир, объяснила Ирина Михайленко. И так из года в год средства выделялись не на очередников, а только на выпускников.

«Тогда эти жилые комнаты передавались в собственность детям, и 70% в течение года были проданы», - объяснила руководитель соцзащиты.

С 2013 года квартиры стали выдаваться только по договору соцнайма, заключаемому на пять лет, и, кроме того, он может быть продлен еще на пять лет, если сирота не трудоустроен, имеет задолженности по квартплате или ведет асоциальной образ жизни.

В 2016-м на средства из областного и федерального бюджетов муниципалитет смог приобрести 54 квартиры. В текущем году уже было приобретено 77 квартир для нуждающихся сирот. Дополнительно город получит 12 миллионов из области, на которые планируется выкупить еще 15 жилых помещений. Всего 92 человека в этом году будут обеспечены жильем.

Таким образом, в 2017 году квартир планируется приобрести на 80% больше, чем в 2016-м. И по области, несмотря на очередь, город выглядит относительно благополучно (в Магнитогорском округе 22,8% детей обеспечены жильем, а в Челябинском округе цифра составляет 19,3 %).

«Сергей Николаевич, это ваша забота в первую очередь, ваша возможность найти квартиры и ваша личная беседа с министром, когда вы смогли убедить ее, что город готов приобрести дополнительные квартиры», - отметила Ирина Михайленко, поблагодарив также за рост показателей управление финансов, управление ЖКХ и комитет по управлению имуществом.

Тем не менее, еще порядка 200 детей не смогут в этом году получить положенные по закону квадратные метры. Напомним, не так давно средства массовой информации сообщали о сироте, который, оставшись на улице, вынужден был совершить правонарушение, чтобы попасть в тюрьму и обеспечить себя хоть какой-то крышей над головой. В начале сентября он выиграл суд у администрации города, которую обязали выдать жильё молодому человеку.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка