Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +13°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Перед фактом22 сентября 2017

«Рак – не приговор, а серьезная проблема». В Магнитогорске открыли интернатуру по онкозаболеваниям

Магнитогорск. Сегодня, 22 сентября, в городе металлургов состоялось открытие базы кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии.

9060 просмотров 8

Сама кафедра по дополнительному постдипломному образованию находится в Челябинске – в Южноуральском государственном медицинском университете Минздрава России. Ее создали в 2011 году путем слияния кафедры онкологии и радиологии, кафедры лучевой диагностики, кафедры ультразвуковой диагностики Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии. Руководителем кафедры является академик РАН, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор и главный онколог областного Министерства здравоохранения Андрей Важенин.
«Рак – не приговор, а серьезная проблема». В Магнитогорске открыли интернатуру по онкозаболеваниям

В Магнитогорске базу кафедры по дополнительному постдипломному образованию решено было открыть в отделении оказания медпомощи онкологическим пациентам медцентра «НовоМед», который находится на первом этаже бывшего здания Курортной поликлиники. Здесь обучение будет проходить по рабочим программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальностям «Онкология», «Ультразвуковая диагностика», «Рентгенология», «Радиология» и «Радиотерапия». Для медработников среднего звена будет доступна только «Рентгенология».
«Рак – не приговор, а серьезная проблема». В Магнитогорске открыли интернатуру по онкозаболеваниям

На открытие приехали заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин и глава Магнитогорска Сергей Бердников. Гостей встречали Андрей Важенин и руководитель медицинского центра Светлана Новикова. Новикова сразу же повела чиновников по зданию. Они посмотрели томограф, затем рентген – он примечателен тем, что человека можно «просветить» в полный рост.

– А почему пациентов нет? – спросил Бердников.

– У нас все по записи. Пришел пациент к назначенному часу, его обследовали – может идти, – ответили ему.

– И сколько в день таких пациентов у вас обследуется? – настаивал градоначальник.

– 70 человек.

Гости спустились на четвертый этаж. Кроме медиков – никого. Редин остался ждать экскурсию в коридоре, а глава последовал в генетическую лабораторию. Здесь делают анализы крови, мочи, спермограмму, ферментный и гормональный анализы. Бердников остался доволен.
«Рак – не приговор, а серьезная проблема». В Магнитогорске открыли интернатуру по онкозаболеваниям

Наконец, чиновники, медики и журналисты спустились в вестибюль, где гостей уже ждала красная ленточка. Стоит отметить, что к экскурсии присоединился епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

– Мы долго к этому шли, – обратился к медперсоналу Евгений Редин. – Нужно отдать должное Андрею Владимировичу Важенину, который идею базы кафедры довел до практического воплощения. Впервые организовано взаимодействие между частным бизнесом, который полностью все тут сделал, инвестировал в оборудование, технологию, людей, и государственной системой. Это государственно-частный аппарат. Замечательно, что в области он реализован. И хотелось бы надеяться, что показатели по онкозаболеваниям будут улучшены. Рак – не приговор, но серьезная проблема.

Андрей Важенин подметил, что людей, страдающих раком, к сожалению, становится все больше и больше.

– Вынужден констатировать, – сказал он, – профессионалы это хорошо знают, что больных, страдающих злокачественными образованиями, становится все больше. Продолжительность жизни растет, стали лучше лечить, но рак все равно подбирается к человеку. Что мы точно сможем сделать – это внести вклад в правильную диагностику. Для этого есть все программы, возможности оборудования, привлечение профессионалов. Самое главное, что будет улучшена доступность пациента в Магнитогорске для получения квалифицированной помощи. Думаю, что частично можно отказаться и от поездок в Челябинск. Качество и оперативность в любом случае вырастет. Для нас важно, что мы сможем обучать специалистов широкой интернатуры.

Глава Магнитогорска сказал, что врачи должны стремиться, чтобы больных онкозаболеваниями все же становилось меньше.

– Хорошо, конечно, когда человека лечат, но еще лучше – когда он не болеет, – пожелал он.

«Рак – не приговор, а серьезная проблема». В Магнитогорске открыли интернатуру по онкозаболеваниям

Епископ Иннокентий отметил, что еще недавно онкология вызывала страх и трепет. Но сейчас наука не стоит на месте, рак звучит уже не так страшно.

– Но не хотелось бы к вам попадать, не только мне, но и многим из живущих на этой планете, – резюмировал владыка. – Есть врачи от Бога. Я бы хотел, чтобы все медики здесь были от Бога.

На память он подарил икону с Богородицей и младенцем, чтобы она помогала и вразумляла. Гости перерезали ленточку и последовали на очередную экскурсию - уже без журналистов.
«Рак – не приговор, а серьезная проблема». В Магнитогорске открыли интернатуру по онкозаболеваниям

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка