Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом30 сентября 2017

Не всем родителям по карману. На аппаратном совещании обсудили детский загородный отдых

Магнитогорск. Сколько детей города и УрФО смогли летом подышать свежим воздухом, рассказала руководитель МБУ «Отдых» Любовь Бруева.

7377 просмотров 4

Летом учреждения на базе МБУ «Отдых» (ДОЛ «Абзаково», «Карагайский» и «Запасное») посетили 6 328 юных магнитогорцев — 14% от общего числа детей от 6 до 18 лет. Объем финансирования летней кампании составил 96,3 млн рублей, из них 12% (11,9 млн) — средства областного бюджета, 43% (41,3 млн) —средства муниципального бюджета и 45% (43,2 млн) — внебюджетные средства.

«С 2012 года объемы областного финансирования отдыха детей постоянно снижаются. Что, безусловно, приводит к усилению финансовой нагрузки на родителей, - отметила руководитель МБУ «Отдых» Любовь Бруева. - При этом правительство Челябинской области ежегодно требует от муниципалитета сохранить охват детей отдыхом на уровне не ниже показателей предыдущих лет».

Стоимость путевок в 2017 году по сравнению с прошлым годом выросла в среднем на 4%. Доля родительского взноса в общей стоимости путевки составила 25%.

46% отдыхающих (2931 человек) побывали в лагерях в рамках профильных смен для одаренных детей. 26% (1619) - дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и дети работников бюджетной сферы. Также совместно с благотворительным фондом «Отзовись» в загородном комплексе отдыха «Карагайский» было оздоровлено 27 детей, перенесших онкологические заболевания. 1778 подростков побывали на военных сборах (совместно с УЦ «Славяне») и турслетах.

Подробно Любовь Бруева рассказала о профильных сменах: для одаренных детей УрФО «Эрудит», лингвистических проектах «Смайл» и «Вокруг света», физико-математической смене «Рысь-2», организуемой совместно с физико-математическим лицеем № 31, спортивных сменах. А также творческой смене «Созвездие талантов», по итогам которой 11 детей, показавших наивысшие результаты в области культуры и искусства, были награждены сертификатами на годовое обучение в своих учреждениях дополнительного образования.

Любовь Бруева рассказала, что в 2018 – 2021 годах запланирована реконструкция ДЗК «Абзаково» с престройкой корпусов, спортивных площадок, строительством оздоровительного центра с плавательным бассейном. Что касается военных сборов, то они с 2018 года будут перенесены из ДОЛ «Запасное» на территорию комплекса «Карагайский», это позволит пройти военную подготовку большему числу будущих призывников.

К сожалению, из-за недостаточного финансирования далеко не все родители могут позволить себе приобрести путевки в загородные лагеря даже с учетом скидок:

«Пока мы все-таки не подумаем о том, что это наши дети и что мы должны думать об их оздоровлении, наверное, мы будем пребывать вот в таком режиме. Мне бы очень хотелось, чтобы на наших муниципальных базах как можно больше (в городе 44 тысячи детей от 6 до 18 лет!) отдыхало именно магнитогорских. Сегодня мы вынуждены принимать детей из других регионов. И конечно, отдых должен быть круглогодичным, учитывая нашу экологию», - добавила Любовь Бруева.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка