Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом14 октября 2017

Python для патриотов. Будущих программистов Яндекса попросили не уезжать из Магнитки

Магнитогорск. На базе Многопрофильного лицея 30 старшеклассников проходят обучение в рамках проекта «Яндекс.Лицей».

10310 просмотров 9

В 2017 году в проект «Яндекс.Лицей», реализуемый компанией с 2015 года, вошло 19 городов России, Армении и Казахстана. В рамках проекта учащиеся 8-9 классов в течение двух лет будут изучать программирование на высокоуровневневом языке Python.

В Магнитогорске для участия в проекте было отобрано 30 школьников, прошедших серьезный конкурсный отбор. Всего на участие в проекте претендовало порядка 400 человек. Ребята приступили к занятиям на прошлой неделе.

На открытии проекта в Магнитогорске директор МЛ-1 Любовь Васильева отметила:

«Здесь будут готовиться кадры будущего и здесь будет создаваться новое время».

Python для патриотов. Будущих программистов Яндекса попросили не уезжать из Магнитки

Серьезный отбор предстояло пройти не только детям, но и преподавателям. Для работы с «кадрами будущего» в Магнитогорске Яндекс выбрал педагогов Многопрофильного лицея — победителя областного конкурса «Учитель года-2016» Константина Проценко и учителя информатики МЛ-1 Елену Глазкову.

«У нас было два теста на логику, потом тест на решение задач по программированию и скайп-собеседование. Мы изучали основы языка Python, в сентябре были на обучении в Москве», - рассказали преподаватели проекта.

Отметим, что наибольшее число школьников, прошедших отбор, обучаются с школе №5 с углубленным изучением математики (8 человек из 30). Испытания проходили в два этапа: интернет-тестирование, после которого из 400 претендентов осталось 60, и собеседование, определившее 30 учеников проекта. Самым юным «лицеистом» стал Леонид Масальский, учащийся СОШ №56. Леониду всего 12 лет, он учится в 7-м классе. Также он постоянный победитель городских олимпиад по математике. Яндекс оценил одаренность школьника, приняв в команду «Яндекс.Лицей», хотя, напомним, проект набирал учеников 8-9 классов.

«Мне очень хотелось сюда попасть, - объяснил юный вундеркинд. - Программирование - это очень интересно. Поэтому решил написать экзамен и подумал: ну, вдруг получится. Хотя на сайте было вывешено, что нельзя, но все равно очень хотелось. Я решил 10 логических задач из 10 и потом собеседование прошел, и вот сейчас оказался здесь».

На курсах дети будут заниматься программированием и решение задач по программированию.

«Готовим смену Яндекс-программистов. Это ускоренная программа обучения языку высокого уровня. Python довольно-таки прост среди всех остальных языков, при этом на нем можно создавать различные приложения, и многие сервисы компаний Яндекс, Youtube, Google работают на Python, - рассказали преподаватели. - Он позволяет очень быстро создавать какие-то проекты, что на том же C++ или Java уходил бы год, на Python можно сделать за месяц. Плюс он постоянно развивается, взаимодействует с другими языками программирования и библиотеки созданные на нем, созданы на С ++.»

Уже на втором курсе «Яндекс.Лицея» дети будут выполнять проекты по обработке большого анализа данных. А так как после двухгодичных курсов «Яндекс.Лицея» часть детей будет только переходить в 11-й класс, возможно, что Яндекс откроет и третий год обучения. Скорее всего, там уже будут серьезные задания от Яндекса по решению прикладных задач и проектов.

Педагоги отмечают: в настоящее время в России очень большая нехватка профессиональных программистов. При этом российские специалисты ценятся во всем мире.

К слову, напутствуя будущих программистов Любовь Васильева отметила:

«Наверное, прежде всего эти ребята будут работать на наш город, на его благополучие, на его процветание. Ребята, вы только запомните самое главное: что вы патриоты своего города и что наш город нуждается в таких умных и талантливых людях как вы».

Python для патриотов. Будущих программистов Яндекса попросили не уезжать из Магнитки
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка