Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом15 октября 2017

Аукцион на 2,78 миллиарда! Мэрия Магнитки попыталась проигнорировать предписание УФАС

Магнитогорск. Речь идет об аукционе на оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети города.

14489 просмотров 10

Напомним, магнитогорские чиновники решили, что дороги и мосты города очищать от снега и мусора должны частники. Именно для этого был организован электронный аукцион. По итогам торгов должны были выбрать победителя, который занимался бы содержанием абсолютно всех дорог Магнитогорска. Причем начальная стоимость контракта оценивалась в 2,78 млрд рублей.

Известный эксперт, активист проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Александр Кулаков подал на данный аукцион жалобу в УФАС. В итоге антимонопольщики пришли к выводу, что имеет место необоснованное укрупнение закупки, которое ведет к ограничению конкуренции. Чиновники Магнитки должны были аннулировать аукцион и разбить лот на несколько более мелких. Но почему-то этого не сделали. Вероятно, в мэрии до последнего надеялись, что удастся провести этот аукцион.

В начале октября активист ОНФ Кулаков написал очередную жалобу в УФАС. На этот раз он обратил внимание антимонопольщиков на то, что чиновники Магнитогорска не спешат исполнять ранее выданное предписание по аннулированию закупки. Эту жалобу в УФАС снова удовлетворили. Теперь у мэрии есть чуть больше недели (до 23 октября 2017 года), чтобы исполнить первое предписание.

«Даже если администрация Магнитогорска проведет этот аукцион и заключит контракт, то он не будет иметь юридической силы. Всё дело в том, что не были устранены нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок», - прокомментировал эксперт Александр Кулаков.

Не исключено, что кого-то из должностных лиц накажут штрафом за невыполнение предписания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка