Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом16 октября 2017

Прогноз на 18 лет вперед. Магнитка лишится 1% населения и должна заниматься агросервисом

Регион. Губернатору представили доклад о пространственном развитии Челябинской области в рамках стратегии до 2035 года.

9743 просмотра 8

Доклад был представлен кандидатом экономических наук, директором ООО «Соинвест» Анастасией Кузьминовой. В комментарии изданию Znak.com она подчеркнула, что доклад стал результатом объемной аналитической работы большого коллектива. Причем, авторы сразу отказались от лакировки ситуации на Южном Урале.

Одним из главных выводов стал неблагоприятный демографический прогноз для южноуральских моногородов. К 2035 году они потеряют 115 тысяч жителей, что составляет 10% населения. Если говорить о Магнитогорске, то тут ситуация не катастрофическая. За ближайшие 18 лет население города сократится на 1,3% или на 5,6 тысячи человек. Для сравнения, Златоуст-Миасс-Карабаш-Чебаркуль потеряют 9% жителей, Озерск со Снежинском – 12%, запад области – 24%, северные районы – каждого третьего жителя.
Прогноз на 18 лет вперед. Магнитка лишится 1% населения и должна заниматься агросервисом

Заметно сократится и трудоспособное население. По словам докладчика, это объективный фактор, так как рожденное в 60-х годах поколение выходит на пенсию.

По привлекательности для жизни и инвестиций Магнитогорск оказался в лидерах среди моногородов Южного Урала. Впрочем, он существенно уступает Челябинску, не говоря уже о более крупных городах.
Прогноз на 18 лет вперед. Магнитка лишится 1% населения и должна заниматься агросервисом

«К сожалению, ни один моногород нашего региона не входит в группу привлекательных ни для жизни, ни для инвестиций. При этом совершенно очевидно, что региону не хватает ресурсов для поддержания социальной сферы и стимулирования экономики всех городов, в результате относительно стабильное положение имеют только Челябинск и Магнитогорск», - цитирует издание Анастасию Кузьминову.

Она отмечает, что диверсифицировать города можно, формируя их новые смыслы, специализации, на основе имеющихся сильных сторон и умений. Для Магнитки таким «новым смыслом» может стать агросервис, а также производство современных строительных материалов. Также Магнитка должна стать межрегиональным центром, который будет связывать центр Челябинской области с его югом, республикой Башкортостан и Оренбургской областью.

Кузьминова отмечает, что к 2035 году возможно преобразовать нынешние 43 муниципалитета в 15-20 образований. Это поможет эффективней управлять бюджетными расходами и сократить расходы на госаппарат. Если опять говорить о Магнитке, то она станет центром Магнитогорской агломерации.
Прогноз на 18 лет вперед. Магнитка лишится 1% населения и должна заниматься агросервисом

Выслушавший доклад Кузьминовой губернатор Борис Дубровский отметил, что «всё по делу».

«Хотя немного обидно, что мы такие непривлекательные», - добавил глава региона.

С полным текстом доклада можно ознакомиться на публичной странице «Челябинская область — 2035. Вырабатываем стратегию вместе» в Facebook.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка