Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом18 октября 2017

Высокая продуктивность – успешная работа. Ученые МГТУ вошли в топ-100 самых цитируемых ученых России

Магнитогорск. Дважды в год Российский индекс научного цитирования составляет рейтинг ведущих ученых страны по 69 научным направлениям.

6020 просмотров 16

Рейтинг подводит национальная научная электронная библиотека eLIBRARY. В отборе участвуют сотни тысяч ученых, зарегистрированных в электронной библиотеке. В рейтинг от 5 сентября вошли 37 ученых МГТУ имени Г. И. Носова. Они заняли 73 позиции по продуктивности и цитированию в 12 научных направлениях.

В топ-100 самых продуктивных и самых цитируемых ученых России по направлению «Автоматика и вычислительная техника» вошли пять ученых МГТУ из 10 тысяч человек. В направлении «Горное дело» – трое ученых из 6 471 человек. По «Информатике» – 10 ученых из 1 421. В «Металлургии» – 11 ученых из 5 412 человек. По направлению «Народное образование. Педагогика» – трое ученых из 33 145 человек. В «Стандартизации» – шесть ученых из 131 человека. По направлению «Строительство. Архитектура» – двое ученых из 8 107. В «Транспорте» – один ученый из 4 708 человек. По направлению «Философия» – один ученый из 5 137 человек. В «Электротехнике» – пять ученых из 2 860 человек. По направлению «Энергетика» – двое ученых из 6 818 человек. В «Языкознании» – один ученый из 15 196 человек.

«Отбор ученых проходит по двум параметрам: по значению индекса Хирша – оценка весомости ученого – и по количеству цитирований работ автора. Второй показатель показывает востребованность научных исследований, которые проводятся в нашем университете. 37 ученых – это очень высокий показатель. Многие наши ученые по основным научным направлениям МГТУ – металлургия, горное дело, электротехника – входят в этот рейтинг из года в год. Но есть и направления, по которым мы вошли в топ-100 впервые: например, «Народное образование. Педагогика». Высокая продуктивность наших ученых гарантирует успешную работу диссертационных советов МГТУ, аспирантуры и действующих научных школ», – пояснила, вошедшая в топ-100 рейтинга по направлениям «Автоматизация и вычислительная техника» и «Металлургия», начальник отдела трансфера технологий МГТУ, доктор технических наук Оксана Логунова.

Остается только сожалеть, что последние годы вуз с прекрасным научным потенциалом возглавлял человек, далекий от нужд и чаяний ученых. Если б из университета не ушло большое количество светлых умов, то сегодня мы могли бы гордиться куда большими цифрами в рейтинге.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: мгту, топ, магнитогорск, а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка