Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом19 октября 2017

Россия и православие. В Магнитогорске состоялись пятые Петровские чтения

Магнитогорск. Вчера, 18 октября, завершили свою работу V Петровские образовательные чтения по теме «Церковь и государство: история и современность».

5059 просмотров 2

Традиционно основной площадкой их проведения является Магнитогорский государственный технический университет имени Носова.

Как всегда проведение Чтений рассчитано было на два дня. Но на этот раз уже накануне в малом актовом зале МГТУ состоялось первое выступление лектора Чтений - доктора философских наук, профессора РАНХиГС при президенте РФ Вильям Шмидта по теме «Религия в контексте теологии и философии, религиоведения и идеологии: проблемы демаркации».
Россия и православие. В Магнитогорске состоялись пятые Петровские чтения

Участников пленарного заседания, прошедшего 17 октября в большом актовом зале, встречала в фойе развернутая экспозиция, посвященная пятилетию Магнитогорской епархии. Форум открыл его постоянный ведущий и координатор, секретарь епархии иерей Лев Баклицкий. Он напомнил, что в этом году исполняется 80 лет со дня мученической кончины и 20 лет со дня прославления в лике святых митрополита Петра Крутицкого, предстоятеля Русской Православной Церкви. Именно его памяти посвящены Чтения. Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий открыл работу форума, предоставив слово почетному президиуму. С приветственными речами выступили митрополит Челябинский и Миасский Никодим, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, заместитель начальника регионального управления общественных связей правительства Илья Аносов, заместитель главы Магнитогорска Виктор Нижегородцев, первый проректор-проректор по научной и инновационной работе Михаил Чукин.

Приветственные адреса зачитали от архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра, епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, епископа Бирского и Белорецкого Илии.
Россия и православие. В Магнитогорске состоялись пятые Петровские чтения

После официальной части состоялась церемония награждения победителей и участников регионального этапа 12 Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Награждали епископ Иннокентий и Виктор Нижегородцев. Особой награды – епархиальной премии за большой вклад в открытие новых приходов Магнитогорской епархии удостоилась прихожанка Кафедрального собора Надежда Суханова.
Россия и православие. В Магнитогорске состоялись пятые Петровские чтения

18 октября работа форума продолжилась на многочисленных площадках на базе как университета, так и учреждений города, где с открытыми лекциями выступили почетные гости Чтений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка