Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом20 октября 2017

Есть долги за коммуналку? Ждите неприятных последствий. В мэрии обсудили оплату ЖКУ

Магнитогорск. В городе нет ни одной управляющей компании, у которой бы не было дебиторской задолженности.

15874 просмотра 18

20 октября на аппаратном совещании доклад о дебиторской задолженности населения за коммунальные услуги и мерах, принимаемых для ее погашения представил и.о. начальника управления ЖКХ Евгений Слепов.

Долги за ЖКХ остаются одной из самых актуальных проблем на протяжении многих лет. Хотя в Магнитогорске размер задолженности за коммунальные услуги на 1 октября снизился на 9% по отношению к данным на 1 января текущего года, однако ежегодно цифры по задолженности только увеличиваются. Так, за 2014 год рост составил 23,8%, за 2015 год - 41,5%, за 2016 год — 22,8%.

Всего, по данным ЕРКЦ, обслуживающего 72,8 % населения, сумма задолженности по оплате ЖКУ составила 1 миллиард 524,791 млн рублей, за год она выросла почти на 143 тысячи рублей. По итогам 9 месяцев 2017 года собираемость составила 95, 59%.

В управлении ЖКХ проанализировали работу по сбору оплаты за ЖКУ по управляющим компаниям в сентябре. Так, левый берег отличился не самыми лучшими показателями: ООО «ЖРЭУ№4» - 95,63, ООО «ЖРЭУ-12» (12-й участок) — 92,06%. В то же время ряд УК за счет взыскания долгов смог собрать более 100% оплаты. Например,

ООО «ЖРЭУ № 1» - 102%, ООО «ЖРЭУ №6» - 100,33, ОАО «ЖРЭУ № 3 г. Магнитогорска» - 110,09%.

«Управляющих организаций, которые на сегодняшний день не имеют дебиторской задолженности - таких управляющих организаций нет», - подчеркнул Евгений Слепов.

Евгений Слепов отметил, что оплачивать коммуналку необходимо до 10 числа каждого месяца. За просрочку на два месяца и более уже идет ограничение поставки коммунальных услуг. Однако предварительно должникам необходимо направить уведомления о наличии задолженности, приглашение на заседания комиссий, созданных в целях снижения дебиторской задолженности. Просроченную задолженность предприятия ЖКХ взыскивают в судебном порядке.

Есть среди магнитогорцев и злостные должники, не платящие за услуги более года. Интересно, что среди данной категории населения не только асоциальные элементы, но и обеспеченные горожане, имеющие несколько квартир и не проживающие в них. Также зачастую невозможность своевременно оплачивать коммуналку связана с большим числом кредитов. Самыми же дисциплинированными потребителями ЖКУ являются пенсионеры.
При этом большую долю задолженности – 54,6 % составляет задолженность за отопление и горячее водоснабжение. За электроснабжение доля задолженности самая маленькая - 4,4%.

Инструменты воздействия на должников: пеня, ограничение подачи коммунального ресурса, судебные иски. В 2017 году было подано 8 576 судебных исков по взысканию долгов с неплательщиков. При этом сейчас долги граждан за услуги ЖКХ могут взыскиваться напрямую с их банковских карт и счетов.

«Неплательщики не могут дальше игнорировать установленные правила, не ощущая при этом неприятных для себя последствий. Наша задача - сформировать у каждого потребителя необходимость своевременной оплаты ЖКУ», - отметил докладчик.

Комментируя доклад Слепова вице-мэр Виктор Нижегородцев (глава города Сергей Бердников сейчас находится в Челябинске с рабочим визитом) напомнил участникам совещания о вчерашней встрече глав муниципалитетов с губернатором области:

«Губернатор очень строго спросил за подготовку муниципальных образований к зиме. И ряд глав очень так жесткой критике подверглись. И будут, наверное, какие-то и кадровые перестановки в связи с этим. Мне бы хотелось сказать, что у нас коллектив «Теплофикации» достойно поработал в летний период в плане подготовки к зиме, но при своевременной оплате услуг «Теплофикация» сможет более качественно готовить наше хозяйство к зиме», - добавил Нижегородцев, призвав чиновников активизировать работу по взысканию задолженностей за ЖКУ.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка