Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Армянские артисты привезли в Магнитку феерическое шоу

Те, кому вчера посчастливилось побывать в цирке на премьере новой программы «Шоу Фантом Тропик», вряд ли скоро расстанутся со своими впечатлениями от нее. Фантастические номера, оригинальные постановки, до мелочей продуманная постановка. Но самое главное – все три часа артисты работали на износ. Ни минуты халтуры или пустого заполнения времени. Давно Магнитка не видела столь качественной программы…

7296 просмотров 4
Армянские артисты привезли в Магнитку феерическое шоу

Мнение, безусловно, личное. Но оно подтверждено многочисленными отзывами зрителей, в потрясении выходившими с представления.

Описать ТАКОЕ вряд ли удастся. А фотографировать на представлении вежливо, но настойчиво запретили. «В виду эксклюзивности программы». Впрочем, никакой фотоснимок или видеосъемка не передаст всей гаммы ощущений от циркового праздника.

Казалось бы очередной, а значит рядовой номер – воздушные акробаты… Показан в середине первого отделения. Но КАК показан! Медитативная музыка, полумрак, в свете медленно возникающего освещения на арене появляются четыре фигуры ангелов. Светлые девушки в белых одеждах, с красивыми крыльями за спиной. Музыка все громче, прожектор все ярче… И вот хореографически безупречный танец переносится с арены все выше и выше. О том, что акробатки привязаны прочными страховыми тросами, можно только догадываться. В освещении этого не видно. Но как они парят в воздухе над зрителем! Мягко, грациозно, продолжая танцевать в воздухе также симметрично и ровно, как и на арене. Зритель невольно отвлекается от мысли о технической поддержке, целиком партит вместе с ангелами почти под куполом, наслаждаясь красотой танца. Похоже, никто так и не заметил, как во время из воздушного танца на арене появляется большая кровать с двумя влюбленными. Все в белом шелке. Постепенно в танце ангелы спускаются к главным героям номера. Артисты взмывают в окружении все тех же ангелов под купол и творят действительно невероятные акробатические этюды. Наряду со сложным исполнением и практически отсутствующей страховкой у партнерши зрителя захватывает не страх за безопасность участников танца, а красота исполнения. И высоко над ареной двое отчаянных влюбленных танцуют страсть, чувства… Ангелы продолжают сопровождать их на протяжении всего номера… Во время кульминации сюжета на высоко парящих акробатов спускаются заранее подготовленные материи из белого и очень легкого материала. Красиво обволакивают куски материи сначала фигуры танцующих, потом медленно и красиво спускаются на кровать, которая по-прежнему стоит в центре арены, ожидая возвращения влюбленных. Затем ангелы посыпают главных героев блесками, и в облаке этой сверкающей красоты те, как при замедленной съемке, опускаются в первоначальную позу в белоснежную постель. Занавес. Все понятно без слов. Фантазии авторов ясны каждому. «Сон счастливых и страстных влюбленных» не оставляет равнодушными никого. Мурашки по коже. В носу пощипывает. Это надо видеть…

Безусловно этот номер можно было бы назвать гвоздем программы, если бы…

…Если бы не шоу пародий прелестных шимпанзе на популярных певцов российской эстрады. Нарядить мартышек в одежды Пугачевой, Сердючки, Распутиной – это одно, но научить их подражать отдельным штрихам звезд шоу-бизнеса – это действительно большое искусство.

…Если бы не акробат на стульях, который выстраивает себе немыслимую для понимания пирамиду и продолжает выделывать на ней свои силовые упражнения. Скромный стол на тонких ножках. На нем четыре бутылки из-под вина. На бутылках как на честном слове держится стул, на который с легкостью забирается артист шоу-программы. Потом он ставит на этот стул еще один, на него еще и еще… Где-то на пятом стуле реквизит ему подают уже специальными шестами – руками не достать и не допрыгнуть. На шестом он, наконец, подцепляет к поясу страховку – слишком опасно... А стулья продолжаются и продолжаются. До миллиметра выверенный шедевр циркового искусства!

…Если бы не коллектив акробатов на батуте. Это ж как надо рассчитать и сколько тренировок пройти, чтобы с такой легкостью, кувыркаясь навстречу, не столкнуться и не задеть друг друга в воздухе. Как надо чувствовать партнера, чтобы попасть рукой в его руку для сцепления в замок. Плюс-минус полсекунды, и все – улетел мимо. Но ни одного падения, ни одной осечки на премьере!

…Если бы не симпатичные гиппопотамы. Это ж надо – так быстро бегать от дрессировщика при полутора тоннах веса!

…Если б не милые и самодостаточные верблюды, гордо вышагивающие по арене практически «в ногу». И не какие-нибудь доходяги, которых много в отечественных зоопарках, на которых смотреть жалко, а крепкие и мощные – сытые, что называется, и обласканные дрессировщиком. При этом умные и талантливые в артистическом амплуа.

А каков клоун! Энергичный и веселый. До слез заставил смеяться и взрослых, и детей. А чего стоит красивейший акробатический танец на роликах. Бесподобны огромные питоны и крокодил, собаки, муравьеды и дикобразы…

Это действительно надо видеть!

Большинство зрителей по достоинству оценили настоящий цирковой праздник в Магнитке под названием «Шоу Фантом Тропик». Видимо, предоставленный нам по программе интеллектуального обмена. Как раз в эти дни презентовал Магнитку в далекой Армении наш мэр Евгений Карпов на международной выставке «Экспо-Раша-2008». То ли по стечению обстоятельств, то ли по заранее продуманному сценарию в обмен на «магнитогорцев в Армении» мы получили великолепных «армян в магнитогорском цирке». Кстати, нигде в афишах не удалось найти упоминания об армянской родословной программы. Но весь вечер на манеже конферансье представлял артистов как правило с армянскими фамилиями. Да и цветы им дарили преимущественно представители армянской диаспоры.

Ненавязчивый совет напоследок: не пожалейте времени и денег – сходите семьей в цирк, не пожалеете. Только не берите билеты выше одиннадцатого ряда на крайние места правой и левой стороны – висящие на уровне глаз конструкции, украшенные гирляндами, помешают видеть в полной мере воздушных гимнастов. И не вставайте в очередь, чтобы покатать ребенка на верблюде, пока не узнаете цену на это развлечение. Многих детей вчера ждало разочарование: простояв в очереди к верблюдам, родители, как только узнавали цену минутного проезда по манежу (порядка 250 рублей), разворачивались и тащили своих детишек на и без того щедро оплаченные места в зале. Ну и конечно, если вы не любите участвовать в клоунских экспромтах на манеже, не садитесь в первые два ряда – клоун этого не прощает!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка