Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом27 октября 2017

Льготы оставят. Депутаты намерены сохранить соцподдержку детсадовцев и школьников

Магнитогорск. Вопросы поддержки юных магнитогорцев обсуждались на днях на комиссии МГСД по социальной политике и связям с общественностью.

5549 просмотров

Единогласно было принято решение, что льготы для школьников останутся на прежнем уровне. Прежде всего, речь идет о льготном питании на 30 рублей в день. На него могут рассчитывать дети малообеспеченных граждан, состоящих на учёте в управлении социальной защиты населения, а также дети, состоящие на диспансерном учёте в медицинских учреждениях города, с нарушениями состояния здоровья.

Отметим, что эта льгота очень востребована. По информации управления образования, с начала нынешнего учебного ее получают почти 13,5 тысячи школьников, то есть почти 30 процентов от общего числа. В бюджете города предусмотрено более 48 млн рублей.

Горячее питание является важнейшим условием для нормального роста, развития и обучения детей. Охват учащихся горячим питанием в Магнитогорске традиционно высок 86%.

Депутаты приняли решение оставить на следующий год и льготу по родительской плате за присмотр и уход за детьми в детских садах. Здесь также категории получателей льготы не изменились. Полностью освобождаются от родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных детсадах:

- родители (законные представители) – инвалиды боевых действий в Афганистане;

- родители (законные представители) детей, посещающих группы оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией;

- родители (законные представители) детей-инвалидов;

- законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Льгота по родительской плате в размере 50% предоставляется малообеспеченным гражданам, состоящим на учете в управлении социальной защиты населения:

- родителям (законным представителям) – участникам вооруженных конфликтов и воинам интернационалистам;

- родителям-инвалидам I и II группы;

- родителям (законным представителям) детей с отклонениями в физическом и психическом развитии (глухие, слабослышащие; слепые, слабовидящие; с нарушениями опорно-двигательного аппарата; с задержкой психического развития; умственно отсталые (с нарушением интеллекта); с расстройствами аутистического спектра; со сложными дефектами; тяжелые нарушения речи (общее недоразвитие речи, алалия, дизартрия, ринолалия, заикание);

- родителям, в том числе приемным, имеющим на своем содержании трех и более детей, в том числе взятых под опеку (попечительство), в части родительской платы за присмотр и уход за детьми, в отношении которых родители не освобождены от родительской платы;

- родителям (законным представителям) – работникам муниципальных образовательных учреждений города Магнитогорска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Как сообщает пресс-служба МГСД, льгота имеет заявительный характер и по истечении года переназначается на основе предоставленных документов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка