Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Машин и выхлопов всё больше. В мэрии рассказали о «вкладе» автотранспорта в экологию города

Магнитогорск. По данным Росгидромета, в 2016 году на долю городского автотранспорта пришлось 11% от всех выбросов в атмосферу.

5847 просмотров 9

По словам заместителя начальника управления экологии Евгении Алевской, в абсолютных цифрах выбросы от автотранспорта составили более 26,5 тысячи тонн загрязняющих веществ в год.

«Это оксид и диоксид азота, оксид углерода. Также в автомобильных выхлопах содержится вещество повышенного класса опасности - бензапирен. Именно поэтому в Магнитогорске делается всё, чтобы минимизировать загрязнение атмосферы автотранспортом», - рассказала Алевская.

Помогает сократить выбросы в том числе и озеленение улично-дорожной сети Магнитки. Только за прошлый год в городе высадили около 700 деревьев и 4 000 кустарников вдоль дорог. Также представитель управления экологии рассказала, что областное профильное министерство инициировало проведение мониторинга на городских автомагистралях. Главная цель - выявить на каких городских дорогах самая большая загазованность.

«Впоследствии мы будем планировать озеленение с акцентом на эти дороги», - подчеркнула Евгения Алевская.

Также одной из мер по сокращению вредных выбросов в атмосферу автомобилями является переход на газомоторное топливо. По словам начальника отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску майора полиции Андрея Стаценко, ежегодно в городе увеличивается количество автотранспорта - на 5-7%. При этом Магнитка уже переступила порог в 150 тысяч автомобилей. Правда, сколько всего машин уже переведено на газомоторное топливо сказать сложно.

Начальник отдела транспорта и связи управления инженерного обеспечения транспорта и связи администрации города Виталий Буянкин рассказал, что около 85% маршруток в городе уже перешли на газомоторное топливо, которое является более экологичным. Всего в Магнитке на рейсы выходят более 1200 маршрутных такси. Впрочем, заменять их на автобусы большой вместимости в мэрии пока не спешат.

«Действительно, большие автобусы занимают меньше места на дороге, везут больше пассажиров. Но это очень затратно. Намного дешевле обходятся автобусы малой вместимости», - рассказал Буянкин.

В этом году власти решили основательно вложиться в электротранспорт. До конца года город получит 15 новеньких трамвайных вагонов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка