Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Хочешь узаконить – плати. В мэрии рассказали, зачем борются с незаконной рекламой

Магнитогорск. И сколько предприниматели платят в бюджет, чтобы согласовать рекламные конструкции в администрации города.

6745 просмотров 16

На основании федеральных и муниципальных законов, в числе которых — постановление администрации об архитектурном облике города и регламент по предоставлению администрацией Магнитогорска муниципальной услуги в сфере установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города, за размещение рекламы предприниматели должны платить деньги в муниципальный бюджет.

По данным на 1 января было заключено 687 договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, по которым поступают денежные средства в городской бюджет. Уже было получено муниципалитетом 3 млн 996 тысяч рублей. А до конца года мэрия планирует заработать еще не менее 4 млн 690 тысяч рублей.

На аппаратном совещании 10 ноября в администрации города руководитель комитета по управлению имуществом Валерий Трубников уточнил: для установки рекламы нужно получить разрешение, за что также взимается госпошлина. В целом поступления в бюджет города от рекламной деятельности в 2017 году уже составили 33 млн 329 тысяч рублей.

«В городе до недавнего времени существовало засилье рекламы, всевозможных вывесок рекламного и иного характера. Не отвечающие никаким нормам и правилам рекламные конструкции и вывески хаотично размещались вдоль городских улиц, на зданиях, сооружениях и многоквартирных домах, вблизи парков и скверов, уродуя своим видом в целом облик города», - отметил в своем докладе Валерий Трубников.

Он также подчеркнул, что сохранение архитектурного облика города является важной составляющей его благоустройства. Поэтому комитет по управлению имуществом и земельными отношениями ведет борьбу с незаконной рекламой.

Реклама эта пряталась под видом вывесок, была не согласована и ничего не приносила в городскую казну. С начала 2017 года перед КУИиЗО поставлена задача удаление всей незаконной рекламы, размещенной на фасадах жилых домов города.

Была составлена дорожная карта по очистке фасадов. С 15 декабря прошлого года Комитет уже выдал 4 533 акта и предписания об устранении нарушений. 507 конструкций были демонтированы силами администрации в лице МБУ ДСУ, 3806 –предприниматели демонтировали сами.

«Проведена большая работа по выявлению случаев незаконного размещения наружной рекламы такими торговыми сетями, как «Красное &Белое», «Пятерочка», «Магнит», «Fix Price», «Первый кеговый», «Ариант», «Равис -птицефабрика Сосновская» и другие», - отметил докладчик.

Активно с незаконными рекламами-вывесками помогали бороться жители, сообщая информацию о нарушителях в мэрию.

За нарушение закона предприниматели также должны выплачивать штрафы. В 2016 и 2017 году уже направлено 104 заявления для принятия мер административного воздействия (административный штраф на юридических лиц за незаконное размещение рекламных конструкций составляет от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей). В том числе судилась мэрия и с магазинами «Красное&Белое». Пять дел даже было направлено в Арбитражный суд Челябинской области.

В завершение выступления Валерий Трубников обратился к жителям с просьбой сообщать факты повторного размещения демонтированной рекламы по телефонам 49-05-05, 49-84-81, 49-84-91 или в кабинеты 232, 237, 238.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка