Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом6 февраля 2010

Ирина Роднина о спорте и не только

Вчера журналисты Магнитогорска получили возможность лично пообщаться с легендой советского спорта. Насыщенный событиями день Ирины Родниной в нашем городе закончился пресс-конференцией в ДК им. Орджоникидзе.

5045 просмотров 5
Ирина Роднина о спорте и не только

За пятницу Ирина Константиновна посетила в Магнитке все, что не стыдно показать, вручила грамоты лучшим тренерам и дворовым командам, показала мастер-класс на Арене «Металлурга». Поэтому в пресс-центр Орджо прибыла с небольшим опозданием. Заждавшиеся журналисты откровенно предложили начать сразу с вопросов, лишив Роднину даже небольшого вступительного слова. Справедливости ради стоит отметить, что в особом представлении олимпийская чемпионка и не нуждалась.

На вопрос о впечатлениях от Магнитогорска спортсменка сдержанно ответила, что и город, и область «выглядят убедительно».  Но тут же добавила, что как бы ни было сейчас хорошо, всегда хочется еще большего. Особенно это касается спортивных объектов, расположенных в школах.

Ирина Роднина отметила, что в Магнитогорске созданы хорошие условия для занятий спортом, в частности, фигурным катанием: «Редко дети занимаются на такой Арене». Однако, по мнению фигуристки, главное  - даже не условия, созданные для ребят, а внимание и интерес к развитию детского спорта. «Для содержания ребенка в спортивной школе в среднем требуется 13-14 тысяч рублей в год, а для содержания малолетнего нарушителя закона – 150 тысяч. Поэтому мы имеем двойной интерес в том, чтобы перекрыть путь в колонию, найдя ребенку другое, более полезное и дешевое для государства занятие» - заключила Ирина Константиновна.

О профессионализме магнитогорских тренеров и перспективах спортсменов Роднина судить отказалась, сославшись на то, что имела слишком мало времени для профессионального анализа. Зато озвучила свою точку зрения на частые в последнее время допинговые скандалы: «Я ненавижу слово скандал. Такие недоразумения – это не скандал, это несчастье, в первую очередь для наших спортсменов. И не нужно делать из них козлов отпущения. Если тест на допинг положительный, следует обратить внимание и на работу тренера, и на работу спортивного врача. Потому что часто бывает так, что врач прописывает препараты для снятия напряжения, а спортсмен и не знает, что они включены в список запрещенных. В мое время «черный список» располагался на двух листах, теперь их 40».

Однако журналистов интересовал не только спорт. Поскольку Роднина является активным общественным деятелем, ей не удалось избежать вопросов о скандале вокруг «Речника», сериале «Школа», конкурсах красоты, и воспитании детей. К сожалению, времени для развернутых ответов оставалось все меньше.

В конце общения Роднина рассказала о надеждах на завершение строительства своего спортивного центра. Также Ирина Константиновна сообщила, что был публично подписан договор о сотрудничестве между Магнитогорском и клубом фигурного катания, который носит её имя. Обе стороны надеются, что этот документ даст импульс для более мощного развития этого вида спорта в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, служба новостей "Верстов. Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитка, спорт, роднина

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка